• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд России отказал Siemens в аресте турбин в Крыму

Реклама на dsnews.ua
В России суд повторно отказал компании Siemens в аресте турбин в Крыму

Столичный арбитраж во второй раз отказал наложить обеспечительные меры по иску Siemens к "Ростеху" и его дочерним структурам, сообщает "ДС" со ссылкой на Московский Комсомолец.

Согласно заключению суда, требуемые Siemens "обеспечительные меры не соразмерны возможным последствиям нарушения прав истца".

По мнению суда, доказательств ущерба, во избежание которого необходимо произвести арест агрегатов на полуострове, якобы не предоставлено.

Кроме того, "отсутствуют и доказательства, которые подтверждали бы размер этого ущерба", а также не предоставлены доказательства того, что "ответчики осуществляют действия, которые в последующем могут повлиять на исполнение судебного акта".

Напомним, 5 июля в СМИ появилась информация о том, что Россия в обход санкций Запада доставила во временно оккупирован Крым турбины для электростанций, изготовленные немецкой компанией Siemens.

11 июля Siemens подала в суд на россиян относительно турбин в Крыму. Иск подали в Арбитражный суд Москвы против компании "Технопромэкспорт" и петербургского совместного предприятия "Сименс технологии газовых турбин", часть акций которого принадлежит энергомашиностроительной компании "Силовые машины". 

Москва заявляла, что в Крыму есть только турбины российского производства из российских компонентов.

Немецкий концерн Siemens принял решение о выходе из совместных проектов с Россией из-за скандала с поставками турбин в аннексированный Крым против воли компании. Данное решение сильно отразится на России, энергетика которой сильно зависима от оборудования немецкого концерна.

Послы стран-членов Европейского Союза одобрили санкции в отношении России в связи с незаконными поставками турбин Siemens в аннексированный Крым в обход запрета.

    Реклама на dsnews.ua