• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд в Чехии: бросать яйца в президента не запрещено

Реклама на dsnews.ua
Районный суд Праги постановил, что действия активиста, забросавшего яйцами президента Чешской республики Милоша Зеемана 17 ноября 2014 года, не являются уголовно наказуемыми

Суд счел этот поступок заслуживающим лишь административного наказания, сообщает "ДС" со ссылкой на Česká televize.

Данный протест в виде закидывания президента яйцами во время выступления Земана в Праге по случаю 25-летия падения коммунистического режима первоначально оценивался как преступление против принципов гражданского общества.

Полиция посчитала действия активиста, забросавшего яйцами президента, противозаконными и передала его дело на рассмотрение в администрацию района Прага-2. Районная администрация пришла к выводу, что действия митингующего не содержали признаков преступления или даже проступка.

Однако позднее районная администрация пересмотрела свое решение и вернула дело полиции. В октябре 2016 года дело поступило в прокуратуру района, а затем в суд.

Сегодня суд Праги вынес свой вердикт, постановив, что мужчина, закидавший президента яйцами, совершил проступок, который наказывается в административном порядке.

Как известно, президента Чехии Милоша Земана освистали и забросали яйцами в 2014 году, когда он выступал в Праге по случаю 25-летия падения коммунистического режима.

Демонстранты призывали Земана к отставке. Недовольство митинговавших вызвали как предыдущие высказывания Земана о "бархатной революции", так и его пропутинская позиция в отношении России.

Телохранители пытались защитить Земана и гостей при помощи зонтиков, тем не менее одно яйцо попало в президента Германии Йоахима Гаука, стоявшего на трибуне рядом с главой Чехии.

В ноябре 2016 года группа из 60 депутатов чешского парламента, в которую вошли представители правящих и оппозиционных партий, выступила с предложением вернуть в республиканское законодательство уголовное наказание за публичное оскорбление главы государства.

Позднее, столкнувшись с критикой со стороны политиков и представителей общественности, значительная часть депутатов отозвала подписи, поставленные под законопроектом.

Экс-министр юстиции Иржи Поспишил заявил, что идея возвращения подобного наказания "попахивает возвратом к коммунистическим временам".

    Реклама на dsnews.ua