• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд в Черногории признал двух россиян организаторами переворота

Реклама на dsnews.ua
Суд Подгорицы, который рассматривает дело о попытке переворота в Черногории, обвинил в его организации двоих граждан России

Всего подозреваемыми по делу проходят 14 человек, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Подсудимым инкриминируют "создание криминальной организации" с целью подорвать конституционный строй Черногории и помешать вступлению страны в НАТО.

По данным прокуратуры, двое упомянутых россиян являются оперативными работниками военной разведки Кремля. Их также обвиняют в терроризме.

Мужчин идентифицируют как Эдуарда Шишмакова и Владимира Попова. Их обвиняют в организации и координации попытки мятежа из соседней Сербии. Граждане России находятся в розыске, их судят заочно.

Судебный процесс начался 19 июля в Подгорице, но его почти сразу остановили из-за того, что защита потребовал устранить прокуроров по этому делу.

Как сообщала "ДС", 16 октября 2016 года, в день выборов в парламент Черногории, группа из 20 человек, используя огнестрельное оружие, должна была захватить здание парламента и объявить о победе определенных политических сил.

Один из фигурантов дела о попытке государственного переворота в Черногории Александр Синделич заявил, что его завербовал бывший российский дипломат и агент ГРУ России Эдуард Шишмаков.

Специальный прокурор Черногории Миливое Катнич заявил, что российские государственные органы замешаны в попытке переворота, чтобы предотвратить вступление страны в НАТО.

    Реклама на dsnews.ua