• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Суд в Египте аннулировал соглашение с Саудовской Аравией о передаче островов

Реклама на dsnews.ua
В апреле было подписано соглашение о передаче спорных островов в Красном море

Административный Суд Египта не признал действительной сделку по передаче под юрисдикцию Саудовской Аравии двух островов в Красном море, сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Суд, в частности, признал правомочным поданный двумя местными адвокатами иск, в котором говорится, что этот юридический документ противоречит соглашению 1906 года о демаркации восточных границ Египта, заключенному с Османской империей, нарушает ряд нормативных актов государства и не может быть представлен на рассмотрение парламента в соответствии со статьей 151 конституции АРЕ. Юристы, представив суду исторические документы, свидетельства, карты и заявления с обеих сторон, в том числе в международных организациях, потребовали отменить повторную демаркацию границ, сохранив при этом суверенитет Каира над островами.

В начале апреля во время визита короля Саудовской Аравии в Египет две страны подписали соглашение по делимитации морской границы между государствами, в соответствии с которым Эр-Рияду отошли находившиеся под управлением Каира спорные острова Тиран и Санафир в Красном море, относящиеся к египетскому национальному заповеднику Рас-Мухаммед вблизи Шарм-эш-Шейха и пользующиеся популярностью у дайверов. Власти заявили тогда, что острова принадлежат королевству, а под юрисдикцией и защитой Каира они находились по просьбе Эр-Рияда с 1950 года.

Это вызвало бурю негодования в Египте, многие осудили шаг Каира, назвав его актом "продажи" своих государственных интересов, а в следующую после визита монарха пятницу на улицах столицы были организованы акции протеста. Аналогичные демонстрации состоялись в Каире 25 апреля, в 34-ю годовщину Освобождения Синая от израильской оккупации, однако они носили несанкционированный характер и были разогнаны полицией. Стычек со стражами правопорядка избежать не удалось, и тогда были задержаны десятки человек. Вслед за этим уголовный суд приговорил более 150 участников беспорядков к срокам от двух до пяти лет лишения свободы, но позднее большинство дел ушло на пересмотр и многие обвиняемые были оправданы и выпущены из-под стражи.
Соглашение о передаче островов должно быть еще ратифицировано египетским парламентом. Законодательный орган королевства Консультативный совет уже одобрил его.

История вопроса

Вопрос о принадлежности этих необитаемых островов оставался открытым на протяжении десятилетий. Впервые разграничение морской границы между двумя государствами было осуществлено в 2010 году.

Эр-Рияд в соответствии с конвенциями ООН объявил о делимитации исходных линий своих морских границ, которые Египет официально признал. После этого стороны приступили к дальнейшему обсуждению вопроса о разграничении морских вод. В течение последних шести лет состоялось свыше 10 раундов, и только в декабре 2015 года было достигнуто принципиальное соглашение. Как заявили в кабинете министров, члены технической комиссии определили, что они находятся в пределах саудовских территориальных вод, а значит, подпадают под юрисдикцию Эр-Рияда.

Управление островами неоднократно переходило от одной страны к другой. После Шестидневной войны 1967 года острова вместе со всем Синайским полуостровом находились под контролем Израиля. После возвращения Синая в 1982 году под юрисдикцию Каира Тиран и Санафир вновь оказались под управлением Египта, хотя Саудовская Аравия претендовала на них.

Как сообщала "ДС", 10 апреля Египет и Саудовская Аравия подписали соглашение по делимитации морской границы, в соответствии с которымспорные острова Тиран и Санафир в Красном море отошли Эр-Рияду. 

    Реклама на dsnews.ua