• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд в Египте признал недействительным договор о демаркации границы с Саудовской Аравией

Реклама на dsnews.ua
Высший административный суд Египта признал недействительным договор о демаркации морских границ с Саудовской Аравией и передаче двух островов - Тиран и Санафир - королевству

Об этом в понедельник сообщил представитель суда, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

По его словам, "суд отклонил апелляцию, направленную от имени руководства страны и правительства Египта, на прежнее судебное решение о признании нелегитимным договора о демаркации морских границ с Саудовской Аравией". По этому договору Саудовской Аравии отходили два острова - Тиран и Санафир, расположенные в Красном море.

В начале апреля этого года во время визита короля Саудовской Аравии в Египет стороны подписали соглашение по делимитации морской границы между государствами, в соответствии с которым Эр-Рияду отошли Тиран и Санафир, находившиеся под управлением Каира. Власти Египта мотивировали свое решение тем, что острова принадлежат королевству, а под юрисдикцией и защитой Каира они находились по просьбе Эр-Рияда лишь с 1950 года.

Это вызвало резко негативную реакцию общественности в Египте, многие осудили шаг Каира, назвав его актом "продажи" государственных интересов. За последние месяцы прошло уже несколько заседаний судов разных инстанций, одни из которых подтверждали правомерность сделки, другие аннулировали ее.

    Реклама на dsnews.ua