• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд в РФ дал три года колонии татарину за посты о "Крымнаше"

Реклама на dsnews.ua
Суд приговорил татарского националиста Рафиса Кашапова к трем годам колонии общего режима по делу об "экстремизме"

Председатель набережночелнинского отделения Татарского общественного центра (ТОЦ) обвинял президента Путина в развязывании войны в Украине и писал "ВКонтакте" об оккупации Крыма. Дело по ст. 282 УК против Кашапова было возбуждено в декабре прошлого года, сообщает "ДС" со ссылкой на Медиазона".

Активиста обвиняли в создании публикаций, "направленных на возбуждение ненависти или вражды, а также унижения достоинства человека или социальной группы по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии".

Речь идет о четырех опубликованных на странице общественника материалах с заголовками "Крым и Украина будут свободны от оккупантов!", "Вчера Гитлер и Данциг, сегодня Путин и Донецк!", "Где Россия, там слёзы и смерть", "Защитим Украину и весь тюркский мир". Автором последнего текста является не сам активист, а его брат-близнец Нафис Кашапов, эмигрировавший из России в 2005 году.

Эксперты заключили, что опубликованные на странице Кашапова в соцсети фото и тексты "нацелены на разжигание ненависти между группами, выделенными по признаку национальности, проживания на территории, отношения к власти".

Давая показания в суде, Кашапов говорил, что своими публикациями желал привлечь внимание общества к происходящим на Украине событиям: "В результате войны на Украине гибнут тысячи людей, с обеих сторон, разрушаются города и деревни. Я неравнодушен к этим событиям. Я тяжело переживаю эти события. Только из Татарстана погибло 10 человек (по официальным данным). Я обвиняю в начале войны на Украине президента России Путина".

Прокуратура требовала приговорить Кашапова к 4 годам лишения свободы.

Читайте также:

Как ранее сообщала "ДС", Самоскворецкий районный суд России счел, что памятка Общества защиты прав потребителей (ОЗПП), которая советует россиянам получать разрешение от Украины для поездки в Крым, является призывом к экстремистской деятельности.

    Реклама на dsnews.ua