• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Судно не наше: В Пекине ответили на обвинения Трампа в торговле с КНДР

Реклама на dsnews.ua
Китай отрицает, что незаконно продавал нефтепродукты Северной Корее

Об этом заявила представитель МИД КНР Хуа Чуньин, комментируя соответствующие обвинения президента США Дональда Трампа, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

По словам спикера, она видела в СМИ материалы о том, что 19 октября китайское судно якобы передало нефть северокорейскому.

"Китайская сторона инициировала расследование. В действительности, корабль, о котором идет речь, с августа не заходил в китайский порт, и нет никаких записей о его входе или выходе из китайского порта", - сказала Хуа.

Она добавила, что не знает, бывало ли судно в портах других стран, однако подчеркнула, что распространенные в СМИ информация "не соответствует фактам".

"Китай всегда выполнял резолюции Совета Безопасности, касающиеся Северной Кореи, в полном объеме и выполняет свои международные обязательства. Мы не позволяем китайским компаниям и гражданам нарушать резолюции", - подчеркнула Хуа.

"Если в результате расследования будет подтверждено наличие нарушений резолюций Совета Безопасности США, Китай отнесется к ним со всей серьезностью в соответствии с законами и правилами", - заверила представитель МИД Китая.

Как сообщала "ДС", ранее Дональд Трамп заявил, что Китай поставляет нефть в КНДР.

Также он посетовал, что был излишне мягок к Китаю в сфере торговли, поскольку таким образом надеялся добиться помощи в урегулировании проблемы Северной Кореи.

    Реклама на dsnews.ua