• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Суицидальный секс: Ученые назвали животных, которые вымрут из-за частых спариваний

Реклама на dsnews.ua
Два вида австралийских сумчатых мышей попали в список животных под угрозой вымирания из-за "суицидальных сексуальных практик" (много спариваются)

Чернохвостый и сероголовая сумчатые мыши (Antechinus arktos и Antechinus argentus) в этом году попали в Австстралии в список видов, которым грозит вымирание, оба вида были открыты в 2013 году в штате Квинсленд, оба живут во влажных лесах ближе к вершинам невысоких гор, куда они, вероятно, были вынуждены переселиться из равнин из-за вырубки лесов и изменения климата, передает "ДС" со ссылкой на Phys.org.

Кроме глобального потепления и разрушения их привычной среды обитания, сумчатым мышам угрожают хищники и их собственный способ размножения.

Сперма у самцов сумчатых мышей производится только до полового созревания, а после их главная задача - стать родителями как можно большего количества мышат. Поэтому самцы сумчатых мышей очень активно ищут партнерш, вступают за них в жестокие схватки, активно (иногда по четырнадцать часов подряд) спариваются, после чего умирают от потери крови и отказа иммунной системы.

"Они очень неистовые и пытаются переходить от одной парнерши к другой, а именно спаривание длится часами, так что это очень утомительно", - говорит исследователь из Квинслендского технологического университета Эндрю Бейкер.

По его словам, сначала абсолютно здоровые самцы в течение двухнедельного периода спаривания в конце зимы буквально распадаются на куски.

    Реклама на dsnews.ua