Суровые российские полярники устроили поножовщину на антарктической станции

На российской полярной станции "Беллинсгаузен" в Антарктике произошел конфликт, в результате которого один из его участников получил ножевое ранение

Инцидент произошел еще 9 октября, однако известно о нем стало лишь после задержания основного подозреваемого, сообщает "ДС" со ссылкой на российские СМИ. 

По предварительным данным, сотрудник Арктического и антарктического института, инженер Сергей Савицкий в столовой полярной станции ударил сварщика Олега Белогузова ножом в грудь. 

Пострадавший с проникающим ранением грудной клетки был экстренно доставлен с острова Кинг-Джордж, где расположена станция "Беллинсгаузен", в больницу в Чили.

Инженера отправили в Санкт-Петербург, 20 октября прямо в аэропорту "Пулково" его задержала полиция. Савицкому предъявили обвинение в покушении на убийство, а 22 октября суд отправил его под домашний арест до 8 декабря.

Причиной конфликта "стали натянутые отношения между мужчинами", отмечает интернет-издание "47 новостей". Начальник Российской антарктической экспедиции Александр Клепиков заявил, что "подобного на его памяти не было".

Программа работ 63-й сезонной Российской антарктической экспедиции была завершена 14 июня, но на российский антарктических станциях продолжаются плановые ремонтные, регламентные и природоохранные работы. Сейчас на полярной станции "Беллинсгаузен" остаются 12 человек.

Напомним, ранее стартовал конкурс по отбору команды для полярников 24-й Украинской антарктической экспедиции (2019-2020 гг.) на станцию Академик Вернадский.