• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ватикан прокомментировал доклад о сексуальном насилии священников над детьми в США

Реклама на dsnews.ua
В Ватикане отреагировали на доклад Большой коллегии присяжных штата Пенсильвания (США) о многочисленных эпизодах сексуального насилия священников над детьми, выразив свои соболезнования пострадавшим

Об этом говорится в заявлении главы службы печати Ватикана Грега Берка, сообщает "ДС" со ссылкой на Vatican News.

"Что касается опубликованного на этой неделе доклада в Пенсильвании, есть два слова, которые могут выразить чувства, возникающие из-за этих ужасных преступлений: стыд и скорбь", - заявил он.  

Берк таже отметил, что церковь должна сделать из случившегося верные выводы, а ответственность за случившееся должна быть возложена не только на непосредственных виновников, но и на тех, кто покрывал их преступления.  

"Святейший Престол призывает к продолжению реформ и бдительности на всех уровнях Католической Церкви, чтобы обеспечить защиту несовершеннолетних и уязвимых взрослых от вреда. Святейший Престол также хочет подчеркнуть необходимость соблюдения гражданского права, включая обязательные требования к отчетности о жестоком обращении с детьми", - подчеркнул он.  

Напомним, ранее большая коллегия присяжных штата Пенсильвания, США, обнародовала доклад общим объемом в 884 страницы, в котором задокументировано более 1000 случаев сексуального насилия над детьми, совершенного более 300 священниками шести епархий штата за период с 1950 года. Генпрокурор штата Джош Шапиро также заявил, что высокопоставленные представители церкви как в штате, так и на более высоких уровнях систематически покрывали священнослужителей, причастных к подобным эпизодам.

    Реклама на dsnews.ua