• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сын Каддафи пропал после объявления брата о президентских амбициях

Реклама на dsnews.ua
Семья Каддафи заявила о пропаже третьего сына бывшего ливийского диктатора Муаммара Каддафи - Саади

Об этом сказал представитель семьи Басем аль-Хашими ас-Сул, передает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

"Семья ливийского лидера Муаммара Кададфи призывает все правозащитные и правовые органы взять на себя ответственность в связи с пропажей Саади Каддафи", - сообщил ас-Сул.

По его словам, семья потеряла контакт с Саади "некоторое время назад", и с ним не могут связаться ни родственники, ни его адвокат.

Он отметил, что неизвестно, где именно находится и как содержится Саади. "Он остается в тюрьмах и местах заключения, которыми руководят вооруженные группировки", - заявил ас-Сул.

Представитель семьи Каддафи отметил, что суд над Саади по неясным причинам откладывается, а адвоката к нему не допускают.

"Семья Каддафи призывает юристов, общественных лидеров и всех уважаемых и свободных людей срочно принять меры", - заявил ас-Сул.

Напомним, 17 декабря глава племени и представитель семьи Каддафи Басем аль-Хашими ас-Соуль заявил, что сын покойного диктатора Саиф аль-Ислам Каддафи рассматривает возможность принять участие в выборах президента Ливии.

Как сообщала "ДС", в июне ливийские повстанцы освободили Саифа аль-Ислама Каддафи после пяти лет плена.

Саиф аль-Ислам Каддафи был захвачен повстанцами города Зинтана в конце 2011 года, когда от власти был отстранен, а впоследствии убит повстанцами его отец, лидер Ливии Муаммар Каддафи. Во время восстания в 2011 году в Ливии были убиты трое из семи сыновей Каддафи. В 2015 году суд в Ливии вынес смертный приговор Саифу аль-Исламу Каддафи, но он не был исполнен.

    Реклама на dsnews.ua