• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сын Толкина решил выпустить неизданную книгу отца о мире "Властелина колец"

Реклама на dsnews.ua
Сын автора саги "Властелин колец" Кристофер Толкин решил выпустить неизданную книгу отца "Падение Гондолина"

Произведение Джон Рональд Руэл Толкин написал в 1916 году, но книгу так и не выдали, сообщает "ДС" со ссылкой на The Guardian.

Она выйдет в августе 2018 года.

Книга рассказывает историю падения эльфийского города Гондолина. Это первое законченное произведение Толкина про мир, который описывает трилогия "Властелин колец".

По словам сына писателя, в "Падении Гондолина" впервые вырисовываются сюжет и герой, чьи черты заложили прочную основу для будущих произведений Толкина.

"Это приключенческая история, в центре которой - герой поневоле, который постепенно становится настоящим героем. Это шаблон практически всего, что позже написал Толкин. Здесь есть и темный владыка, и первое столкновение с орками и балрогами", - рассказал Кристофер Толкин.

Толкин написал это произведение, когда лежал в больнице после битвы на Сомме. Хронологически - это первая история, упоминающая события из вселенной "Властелина колец".

Действие "Падения Гондолина" происходит за тысячи лет до путешествий хоббитов, когда на Гондолин нападает темный властелин Моргот, повелитель Саурон. Книга также приоткроет тайну знакомства Идрил и Туора - предков Элронда.

    Реклама на dsnews.ua