• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сын Трампа отказался рассказать Конгрессу, что говорил отцу о встречах с россиянами

Реклама на dsnews.ua
Сына президента США Дональда Трампа-младшего опросили в рамках расследования связей штаба Трампа с Россией

Опрос провели 6 декабря за закрытыми дверями члены комитета по разведке Конгресса США, информирует "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

Конгрессменов интересовали встречи Дональда Трампа-младшего как с российским адвокатом Натальей Весельницкой, так и с другими гражданами РФ.

Встреча с Весельницкой состоялась в Нью-Йорке в июне 2016 года. На ней, помимо Трампа-младшего, присутствовали и другие люди из ближайшего окружения кандидата в президенты США. По данным прессы, незадолго до этого Трампу-младшему якобы пообещали предоставить информацию, порочащую Клинтон. Все стороны, в том числе Весельницкая, утверждают, что на встрече шла речь не о компромате на Клинтон, а о проблеме усыновления российских детей американцами, запрещенного в РФ после принятия в США "списка Магнитского".

По словам Трампа-младшего, он ничего не сказал отцу о встречах представителей его штаба с россиянами после того, как эти беседы состоялись. При этом сын президента оказался уточнять, что конкретно он рассказывал отцу уже после того, как информация об этих встречах стала достоянием общественности.

В то же время представитель спецкомитета конгрессмен-республиканец Майк Конауэй заявил после беседы с сыном президента, что Трамп-младший "все время был готов к сотрудничеству" и ответил на все вопросы.

Напомним, Дональд Трамп-младший в ноябре снова оказался в центре внимания в связи с расследованием в США возможного российского вмешательства в президентские выборы в 2016 году. Издание The Atlantic 13 ноября опубликовало материал о его переписке с разоблачительной интернет-платформой Wikileaks.

Уже через несколько часов 39-летний сын президента США сам обнародовал эту переписку, обвинив в "сливе" информации один из комитетов Конгресса Соединенных Штатов, который занимается расследованием предполагаемых связей команды Трампа с Россией. Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж в Twitter подтверил подлинность публикации.

    Реклама на dsnews.ua