• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Таджикских журналистов будут штрафовать за незнакомые слова

Реклама на dsnews.ua
Как сообщила глава комитета по языку Гавхар Шарифзода, журналисты стали часто употреблять незнакомые слова

Комитет по языку и терминологии при правительстве Таджикистана решил штрафовать журналистов, нарушающих нормы таджикского языка. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Размер штрафа для физических лиц составляет от 75 до 100 долларов, для юридических лиц или чиновников - от 150 до 200 долларов. Штрафы рассчитываются в местной валюте.

Как сообщила глава комитета по языку Гавхар Шарифзода, журналисты стали часто употреблять незнакомые слова. По мнению эксперта-языковеда Наима Мукимзода, чаще всего в СМИ Таджикистана употребляются слова из фарси и терминология на этом языке.

"Некоторые журналисты употребляют в своих материалах до 10 таких слов. Они же непонятны простому читателю, зрителю, слушателю. При этом грубо нарушаются нормы государственного языка. У нас есть грамматика, правила правописания, требования соблюдения норм государственного языка, которые мы обязаны соблюдать" - заявила председатель комитета по языку и терминологии при правительстве страны Гавхар Шарифзода.

В комитете будет создана специальная группа, которая будет просматривать телепередачи и слушать радиопрограммы, а также читать газеты с целью выявления нарушений.

Чиновники комитета намерены встретиться с руководством всех государственных и частных СМИ, чтобы обсудить вопрос о важности соблюдения норм таджикского языка.

В конце апреля власти Таджикистана официально запретили регистрировать отчества и фамилии на русский манер.

    Реклама на dsnews.ua