• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Талибы не пойдут на переговоры с афганским правительством

Реклама на dsnews.ua
Террористическая группировка "Талибан" не намерена вести переговоры с официальной властью Афганистана

Как заявил в воскресенье, 28 июля, спикер базирующегося в столице Катара Дохе офиса движения Сухейль Шахин, такие переговоры могут состояться лишь после объявления о выводе иностранных войск с территории Афганистана, информирует "ДС" со ссылкой на DW.

Накануне афганский министр по вопросам мира Абдул Салам Рахими в видеосообщениями заявил, что прямые переговоры между "Талибаном" и правительством страны начнутся в течение ближайших двух недель. По его словам, правительственная делегация будет состоять из 15 человек, а первый раунд переговоров состоится в одном из европейских городов.

В свою очередь спецпредставитель США по мирному урегулированию в Афганистане Залмай Халилзад сообщил, что внутришньоафганськи переговоры начнутся только "после заключения наших собственных соглашений", имея в виду договоренности США с "Талибаном". По его словам, в состав делегации на переговорах с талибами со стороны Кабула должны войти высокопоставленные чиновники, представители ключевых политических партий, гражданского общества и женщин.

На данный момент талибы контролируют почти половину территории Афганистана и является наиболее мощными, чем когда-либо с момента начала военной операции США в стране в октябре 2001 года. До сих пор они отказывались вести прямые переговоры с действующим афганским правительством, считая его марионеткой США. Впрочем, они неоднократно заявляли, что сядут за стол переговоров с любым афганцем, даже государственным чиновником, но как рядовым гражданином, а не представителем власти. Соединенные Штаты уже провели несколько раундов переговоров с талибами.

В настоящее время в Афганистане находятся около 14 000 американских военнослужащих. Большинство из них занимаются подготовкой и консультированием афганских военных. Начиная с 2001 года, в Афганистане погибли около 2300 американских военных, а более 20 000 были ранены.

    Реклама на dsnews.ua