• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тегеранская декларация: О чем договорились Эрдоган, Путин и Рухани

Реклама на dsnews.ua
Ни Иран, ни Турция не намерены покидать Сирию, в то время как Россия будет добиваться перехода под контроль Дамаска всех территорий страны

Об этом идет речь в декларации по итогам саммита в Тегеране, принятой лидерами Ирана Хасана Рухани, России Владимира Путина и Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"В декларации 12 пунктов. Наши сотрудники подготовили очень хорошую декларацию, которую подтвердили 3 президента", - сообщил Рухани на пресс-конференции.

Иран и Турция заявили, что сохранят свое присутствие в Сирии.

"Иран присутствует в Сирии по просьбе законного правительства этой страны для борьбы с терроризмом. И вопрос нашего дальнейшего присутствия в Сирии будет решаться на основе этого принципа", - сказал Рухани.

При этом он назвал "варварским и совершенно незаконным" вмешательство в сирийские дела со стороны США и заявил о том, что "оккупационный режим Израиля, сионисты, должны немедленно покинуть" сирийскую территорию, поскольку они усложняют достижение мира.

"Иностранное вмешательство недопустимо, оно усложняет мирное урегулирование", - заявил Рухани, назвав США и Израиль "основоположниками оккупации, терроризма, агрессии, внешнего вмешательства и дискриминации".

Путин заявил, что имеет "неопровержимые доказательства" того, что "террористы осуществляют и готовят различного рода провокации, в том числе с использованием химического оружия".

Российский президент подчеркнул, что сирийское законное правительство должно поставить под свой контроль всю территорию страны. Он отметил, что "уже освобождено 95% территории, оставшиеся группировки экстремистов сосредоточены в зоне деэскалации в провинции Идлиб".

Путин полагает, что усилиями трех стран были достигнуты "внушительные результаты" на сирийском направлении.

Эрдоган в свою очередь также заявил, что "Турция продолжит присутствие в регионе, и не допустит усиления террористических элементов у нее под носом". В поддержке таких организаций он обвинил США.

Он сказал, что Анкара не хочет, "чтобы Идлиб превратился в кровавое море", что 3 страны-гаранты "должны послать международному сообществу мессидж, что они не допустят новых актов насилия и гуманитарной катастрофы" в Идлибе.

В отличие от своих коллег Эрдоган высказал критику в адрес сирийского руководства.

"Если не сдержать режим в Сирии, это может привести к новым трагедиям", - сказал он, добавив, что это может привести к усугублению ситуацию и крушению перспектив политического урегулирования.

Лидер Турции остановился на том пункте, что понимает опасения России по поводу ее военных баз в Сирии и предложил "попробовать удалить элементы, которые представляют угрозу".

Следующая встреча будет проведена в России.

Кроме того, в ближайшие дни представители "тройки" намерены провести в Женеве встречу с посланником ООН по Сирии.

Как сообщала "ДС", Эрдоган призвал лидеров Ирана и России согласиться на прекращение огня в сирийской провинции Идлиб.

    Реклама на dsnews.ua