• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Теракт в Берлине: 12 погибших и десятки раненых

Реклама на dsnews.ua
В результате наезда грузовика на толпу на рождественском рынке Брайтшайдплац в центре немецкой столицы погибли 12 человек и полсотни ранены

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на данные берлинской полиции в Twitter.

Как отмечается, в больницах города находятся, по последним данным, 48 пострадавших в трагедии.

По данным источников Welt, водитель тягача с прицепом, который наехал на толпу, является беженцем из Пакистана, он приехал в Германию 16 февраля 2016 года. Полиции он был известен, так как был связан с криминалом. При этом о причастности мужчины к радикальным группировкам ничего не сообщается.

Bild со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщил, что неизвестно использовал ли водитель свое настоящее имя. Именно поэтому, его личность в настоящий момент не может быть подтверждена. Когда мужчина приехал в Германию, он был зарегистрирован как пакистанец или афганец. По предварительным данным, он мог украсть грузовик.

Напомним, вчера вечером в Берлине грузовик въехал в толпу людей на рождественской ярмарке. Фура проехала по территории рынка около 80 метров. Сообщалось о девяти погибших.

Позже полиция сообщила, что у тягача были польские номера, его водитель попытался скрыться с места происшествия и был через некоторое время задержан, а находившийся в кабина грузовика пассажир погиб на месте.

Машина принадлежит польской транспортной компании из Гданьска, сообщает TVN24. По словам владельца компании, за рулем должен был находиться его двоюродный брат, который имеет 15-летний стаж вождения. Поляк также отметил, что его двоюродный брат перестал выходить на связь с 16:00 понедельника, 19 декабря. Он предположил, что машина могла быть угнана.

Причины трагедии пока что официально не называются, но правоохранители не исключают теракт.

    Реклама на dsnews.ua