• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Теракт в мечети Квебека. Как Трамп напакостил Трюдо

Запрет президента США на въезд в страну мусульманам запустил цепную реакцию
Боевики открыли огонь в мечети города Квебек во время вечерней молитвы . Фото: EPA/UPG
Боевики открыли огонь в мечети города Квебек во время вечерней молитвы . Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

Во втором крупнейшем франкоязычном городе Канады, Квебеке, в воскресенье произошло нападение на исламский культурный центр в районе Сент-Фуа. По данным полиции, несколько нападавших открыли огонь в мечети, где находились около 40 человек. Погибли шесть и были ранены восемь человек.

Нападение, как рассказал в понедельник на пресс-конференции представитель полиции Квебека Этьенн Дуаю, произошло в воскресенье вечером, а именно в 20:00 по местному времени. В Киеве часы показывали два ночи. Очевидцы говорят, что стреляли три человека, а в полиции заявили о двух задержанных. Одного поймали практически рядом с мечетью, а второй смог удалиться на целых 22 км, прежде чем быть закованным в браслеты у перекрытого полицией моста через реку Сент-Лоуренс.

После нападения министр общественной безопасности в провинции Мартин Куоту заявил об активизации работы всей полиции. "Обеспечение безопасности населения является нашим приоритетом", - заявил он.

Между тем канадским журналистам удалось пообщаться с президентом центра Мохаммеда Янгуя, который сказал им, что "не понимает, почему это произошло" и окрестил инцидент "варварством". Премьер-министр, либерал Джастин Трюдо в своих оценках был более прямолинеен, назвав это террористической атакой на мусульман. "Мучительно больно видеть такое бессмысленное насилие. Наша сила в многообразии, и религиозная терпимость очень дорога нам, канадцам", - заявил он в понедельник.

Сам по себе теракт - событие неординарное для жителей североамериканской страны, известной своей толерантностью и довольно низким уровнем преступности. Особенно на религиозной почве. Что еще более усугубляет ситуацию, так это отчетливая политическая составляющая атаки. Буквально за полтора дня до трагедии в Сент-Фуа Трюдо в Twitter написал, что Канада готова принять всех отверженных в США мусульман. "Тем, кто бежит от преследований, террора и войны. Канадцы приветствуют вас независимо от вашей веры. В разнообразии наша сила. Добро пожаловать в Канаду", - написал премьер-министр.

Газета The Hill, которая выходит в Вашингтоне и специализируется сугубо на деятельности Конгресса и Холма в целом, разумно связала слова Трюдо с громким решением 45-го президента США Дональда Трампа ужесточить порядок приема беженцев и ввести запрет на 90 дней на допуск в Штаты мусульман семи стран, где либо идет война, либо у власти находятся агрессивно настроенные клерикалы. Речь об Ираке, Иране, Йемене, Ливии, Сирии, Сомали и Судане.

Отметим, что Канада последовательно не разделяет отношение Трампа к мусульманам и мигрантам в целом. Да и другие скандальные идеи миллиардера-президента Канада, которую в The Simpsons иронично назвали "второй Америкой", жестко критиковала. Оппозиция Трампу в Канаде даже вылилась в призыв журналистов и общественников не голосовать за него. 2 ноября на сайте второй по популярности в стране ежедневной газеты The Globe and Mail появился соответствующий материал с заголовком "Дорогие США, пожалуйста, не голосуйте за Дональда Трампа".

Реклама на dsnews.ua

Его победа повлияла на весь мир. И не могла не повлиять на Канаду, а именно подковырнула уже знакомые американцам страхи, связанные с миграцией. В начале декабря Министерство иммиграции Канады отменило визы для мексиканцев. В самом ведомстве рассказали The Guardian, что из-за Трампа боятся многомиллионной волны мексиканцев с юга.

Хотя при этом страна все же оставалась в сравнении с новыми США в разы более толерантной, потому Канада все чаще стала называться в информпространстве как новое место жительства для граждан США. Переехать туда грозились и представители шоу-бизнеса, и простые американцы. А журналист The Canadian Press Александер Паннетта в середине декабря привел статистические данные о получении статуса беженца гражданами Штатов. Статистика показала резкий рост. Правда цифры невелики: в ноябре 2016 с такой просьбой обратились 28 человек, а годом ранее в том же месяце лишь 5. Но здесь более важна тенденция, отображающая общие настроения в США.

Те двое или трое стрелков в Квебеке создали Джастину Трюдо немалые проблемы, ведь теракт серьезно отразился и на общей политической ситуации в стране, и на его рейтингах.

Дело в том, что мусульмане в Канаде - это довольно многочисленная религиозная группа. Вторая после христианской, если быть точнее. По данным соцопроса еще от 2011 года, их в стране насчитывалось больше одного миллиона человек. Всего же в стране проживают больше 36 млн человек, согласно статистике за 30 января 2017 года.

Довольно много, верно? И давайте сравним с Соединенными Штатами. Исследование 2016 года показало, что в стране проживают 3,3 млн мусульман. Это третья религия в Штатах. А всего в США проживают более 324 млн человек. Т.е. в процентном соотношении мусульман в Канаде намного больше.

К тому же они очень активны и работают во многих общественных сферах, включая журналистику, спорт, шоу-бизнес, и даже в органах власти. К примеру, в прогрессивном правительстве Трюдо, где половина - женщины, трудится первый министр-мусульманин Мариам Монсеф. Она изначально занимала пост министра демократических институтов, а 10 января стало известно о переводе на должность министра по делам женщин.

Еще одной первой мусульманкой, но депутатом стала Ясмин Ратанзи. А первым депутатом-мусульманином был Рахим Джаффар (с 2004 по 2008 годы). Дальше. В Сенате провинцию Британская Колумбия представляет Мобина Джаффар, мэром Калгари, третьего по величине в стране города, является Нахид Ненши.

В парламенте провинции Онтарио также есть мусульмане - Ясир Накви (к тому же еще и лидер местного отделения Либеральной партии), Шафик Кадри и Халил Рамаль.

Кстати об Онтарио. Тут прослеживается персональная связь, поскольку Трюдо - уроженец столицы провинции и страны, Оттавы. И в этой провинции, как мы написали выше, законодателями избраны мусульмане и партию Трюдо возглавляет также мусульманин.

В контексте региональной политики то, что теракт произошел именно в Квебеке, также может повредить премьеру. Во время своих прошлых предвыборных кампаний Трюдо неоднократно и открыто выражали неприятие идеи канадских Каталонии или Донбасса - Квебека, считающего себя отдельной нацией. И тут: премьер после указа Трампа зовет мусульман в Канаду, а в Квебеке, который к тому же, югом соприкасается с США, происходит нападение на мусульман. Выглядит как своего рода протест по стопам американских настроений и против решения "центра". В общем, распоряжение президента США, как видим, уже вредит не только американцам, но соседям. И нельзя исключать, что в условиях, когда лидер свободного мира начинает демонстрировать признаки нетерпимости, его примеру могут последовать горячие головы и в других странах.

    Реклама на dsnews.ua