• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Теракт в метро Петербурга: 15 пострадавшим отказали в компенсации

Реклама на dsnews.ua
Комитет по социальной политике Петербурга отказал в выплатах 15 пассажирам поезда метро, в одном из вагонов которого произошел взрыв в начале апреля

Об этом сообщили в комитете, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

Представители комитета отметили, что всего от пострадавших в теракте поступило 82 заявления на получение выплат и материальной помощи. Право на получение помощи документально доказали 67 человек - им была установлена степень тяжести вреда здоровью.

"15 пострадавшим направлены письма комитета с разъяснениями причин отказа в осуществлении выплат единовременного пособия и материальной помощи. Информацией об обращении пострадавших, кому было отказано в выплатах, в судебные инстанции комитет не располагает. Вместе с тем, по информации Следственного комитета двое пострадавших обратились в бюро судебно-медицинской экспертизы для проведения повторной экспертизы. После проведения дополнительной экспертизы одному пострадавшему была изменена степень тяжести вреда здоровью с легкой степени на средней тяжести, одной пострадавшей - решение не изменено, судебно-медицинская экспертиза повреждений не установила", - говорится в сообщении.

По данным вице-губернатора Петербурга Анны Митяниной, в стационарах города продолжают оставаться трое пострадавших при теракте.

Как сообщала "ДС", 3 апреля в вагоне поезда метро в Санкт-Петербурге произошел взрыва самодельной бомбы. Погибли 16 человек (в том числе предполагаемый террорист), более 50 получили ранения.

Кроме того, на станции "Площадь Восстания" было обнаружено не сработавшее взрывное устройство.

Следствие заявило, что бомбу привел в действие террорист-смертник - уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов 1995 года рождения. 

Глава ФСБ России Александр Бортников заявил, что заказчик теракта в метро Санкт-Петербурга установлен.

17 апреля в Подмосковье сотрудники ФСБ России задержали одного из организаторов теракта в петербургском метро Аброра Азимова. 18 апреля Басманный суд Москвы арестовал Аброра Азимова.

В мае троим фигурантам дела о теракте в метро предъявили обвинения. 

    Реклама на dsnews.ua