• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тереза Мэй пообещала высказать Трампу все, если он не прав

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сказала, что не побоится отреагировать на реплики президента Трампа, если посчитает их неприемлемыми, особенно когда речь зайдет о правах женщин

Тереза Мэй встретится с Дональдом Трампом в Вашингтоне 27 января. Она станет первым мировым лидером, с которым новый лидер США встретится после инаугурации, прошедшей 20 января. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Британский премьер сказала в интервью Би-би-си, что она хотела бы развивать особые отношения между Лондоном и Вашингтоном, которые имеют общие интересы в таких сферах, как торговля, безопасность и оборона.

"Он уже сказал мне, что хотел бы видеть отношения между Великобританией и США прочными и нацеленными на будущее", - сказала Тереза Мэй.

Британский лидер настаивает на том, что Трамп заинтересован в скорых переговорах по поводу соглашения о свободной торговле, несмотря на заявленную им стратегию "Америка прежде всего", которая привела к сомнению в его решимости заключить такой договор с Лондоном.

Она также утверждает, что новый лидер США по-прежнему привержен НАТО, несмотря на его неоднократную критику в адрес альянса, обеспокоенного действиями России в отношении Украины.

Мэй также подчеркнула, что всегда защищала права женщин, и тому есть много примеров.

"Я уже ясно давала понять, что некоторые из заявлений Дональда Трампа о женщинах неприемлемы. За некоторые из них он сам приносил извинения", - сказала Тереза Мэй Би-би-си.

"Когда я сяду напротив Трампа, главным... будет тот факт, что перед ним - женщина-премьер. Если он скажет что-то, что я считаю неприемлемым, я не побоюсь сказать об этом Дональду Трампу", - добавила Тереза Мэй.

В субботу сотни тысяч людей в Вашингтоне вышли на "Марш женщин", который стал кульминацией международной кампании протеста в первый день после инаугурации президента США Дональда Трампа.

В знак солидарности с маршем в Вашингтоне акции протеста прошли в сотнях городов, в том числе в Сиднее, Лондоне, Париже и Барселоне.

    Реклама на dsnews.ua