• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тереза Мэй: Второй референдум по Brexit будет "отвратительным предательством" демократии

Реклама на dsnews.ua
Премьер Британии Тереза Мэй выступила в защиту плана действующего правительства, заявив, что "не сдастся" сторонникам повторного референдума по выходу Британии из Евросоюза

Об этом Тереза Мэй написала в The Sunday Telegraph, передает "ДС".

"Это будет отвратительным предательством нашей демократии", - написала премьер.

23 июня 2016 года британцы на референдуме сказали "нет" Великобритании в составе Европейского Союза. За выход страны из ЕС проголосовало 52% избирателей, против - 48%. Шотландия и Северная Ирландия в основном проголосовали за сохранение членства Соединенного Королевства в ЕС, а Уэльс и Англия поддержали Brexit.

В июле правительство Британии представило соглашение по выходу из ЕС в загородной резиденции в Чекерсе. План предполагает, что Британия будет следовать общеевропейским стандартам и мерам регулирования в сфере торговли товарами и сельхозпродукцией, а в обмен получит право на неограниченную торговлю ими на европейском едином рынке.

Евроскептики раскритиковали соглашение как слишком мягкое. По их мнению, соглашение в Чекерсе оставляет страну в прежней зависимости от Евросоюза и, чтобы этого не допустить, нужен "жесткий" Brexit - выход Британии из Европейского единого рынка, Таможенного союза ЕС и прекращение распространения юрисдикции Суда Европейского союза в Британии.

Из-за несогласия с позицией Терезы Мэй глава МИД Британии Борис Джонсон и министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис покинули правительство.

Великобритания планирует выйти из состава ЕС 29 марта 2019 года.

    Реклама на dsnews.ua