• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Террористов,сбивших "Боинг" над Донбассом, будут судить в Нидерландах

Реклама на dsnews.ua
Дела подозреваемых по делу о крушении малайзийского "Боинга" рейса МН17, сбитого в небе над Донбассом в 2014 году, планируется рассматривать в Нидерландах в рамках нидерландского законодательства

Об этом говорится в заявлении правительства Нидерландов, информирует "ДС".

Такое решение приняли представители стран, сотрудничающих в расследовании этого крушения - Нидерландов, Австралии, Малайзии, Украины и Бельгии.

В то же время расследование продолжается, и принятое решение не означает того, что виновные предстанут перед судом в ближайшее время.

Напомним, "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит на Востоке Украины 17 июля. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Нидерланды и Малайзия предложили создать международный трибунал в этом деле. Украина поддержала эту идею. Единственной страной, которая выступает категорически против создания трибунала, является Россия, хотя она и обвиняет в катастрофе украинских военных.

В октябре 2015 года международное независимое журналистское расследование уже доказало: "Боинг" был поражен ракетой из установки "Бук", который транспортировали с территории России в зону оккупации боевиками "ДНР".

    Реклама на dsnews.ua