• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

The National Interest: Курт Волкер о мире на Донбассе и о санкциях, ослабление которых России не нужно

Реклама на dsnews.ua
Спецпредставитель США в Украине Курт Волкер рассказал о главной проблеме в переговорах Москвы и Вашингтона, а также то, как достичь наконец мира на Донбассе

Depo.ua приводит перевод статьи The National Interest.

Администрация Трампа стремится принять активные меры в вопросе Минских соглашений 2014-го года, рассчитывая положить конец военному конфликту в Украине. Чтобы достичь этой цели, Вашингтон хочет добиться выполнения соглашений, предлагая поэтапный подход, который позволил бы миротворцам Организации Объединенных Наций патрулировать Донбасс, в то время как Киев проведет ряд реформ для решения проблем местного населения.

"То, что мы предложили - чтобы миротворческие силы ООН зашли на территорию страны, заменив российские и сепаратистские образования, и создали безопасное пространство на тот период времени, когда можно будет провести местные выборы, после чего региону будет предоставлена амнистия и присвоен особый статус, - заявил Курт Волкер. - После окончания этого процесса территория будет возвращена Украине".

"Мы занимаемся этим около семи месяцев, и я должен сказать, что я очень доволен позицией США, но не доволен результатами, потому что никаких результатов нет", - добавил он. Волкер подчеркнул, что происходящее в Украине является вовсе не замороженным конфликтом. Скорее, можно сказать, что противостояние продолжается. Киев теряет одного военного примерно раз в три дня.

По словам Волкера, основная проблема заключается в том, что Москва скептически относится к Вашингтону и его намерениям, особенно относительно смягчения санкций. Однако Администрация Трампа надеется предложить России смягчение режима санкций, связанных непосредственно с Минскими соглашениями.

"Россия очень скептически относится к ослаблению американских санкций", - говорит Волкер.

Более того, для России нет никаких выгод, потому что если она решит покинуть территорию Украины - отменены будут лишь некоторые санкции. В то время как Украина продолжит движение в сторону Запада. А США, в свою очередь, не желают исключать вероятность будущего членства Украины в НАТО. Волкер заявил, что Вашингтон не может оказывать давление в этих вопросах на суверенные государства.

Таким образом, непонятно, какой подход может выбрать Москва после переизбрания президента России Владимира Путина. Но никаких действий со стороны России не предвидится до тех пор, пока не состоятся выборы. Существуют признаки того, что Москва может пойти на обострение конфликта, а не на его деэскалацию, отметил президент Центра национальных интересов Дмитрий К. Саймс. На России есть влиятельные фигуры, которые совсем не настроены идти на уступки Западу, предпочитая двигаться в совсем другом направлении.

Цели США

Волкер считает, что США могут достичь своих целей путем переговоров, в которых у Вашингтона есть две главные цели. Во-первых, Вашингтон рассчитывает восстановить суверенитет и территориальную целостность Украины. Во-вторых, он хочет обеспечить безопасность и защиту всех граждан Украины независимо от их этнической принадлежности, гражданства и вероисповедания.

Чтобы достичь своих политических целей, США подчеркнули риторику, которой они пользуются при разговоре о конфликте в Украине. Волкер говорит, что вместо того чтобы косвенно говорить об этом конфликте без упоминания Кремля, Вашингтон теперь прямо называет территории, находящиеся под контролем сепаратистов, оккупированными Россией.

На вопрос о том, возможна ли тотальная российская эскалация, Волкер сказал, что не считает, что у Кремля есть военный потенциал для начала полномасштабного вторжения в Украину.

"Перспектива расширения конфликта обойдется России слишком дорого, даже если мы говорим о ассиметричной войне. Я просто не представляю себе этого. Украина оказалась гораздо более выносливой страной, чем кто-либо мог ожидать".

Также США работают со своими партнерами из ЕС над вопросом усиления режима санкций против России. Волкер сказал, что США работали с Европой, чтобы скоординировать данные санкции и обладать самым непосредственным влиянием на Москву и ближайшее окружение Кремля. Администрация Трампа одобрила продажу летального оружия Украине, чего не было при администрации Обамы.

Но изменения в политике не такие резкие, как ожидает большинство, отмечает Уолкер.

"Существует то, что я расцениваю как искусственное разграничение между летальной и нелетальной военной техникой. К примеру: контрбатарейные радары, предоставленные администрацией Обамы, позволяют определить, откуда ведется минометный огонь, и лучше целиться, атакуя и убивая тех, кто стреляет в вас. Нелетальная противотанковая ракета, которая находится в коробке и не используется, пока на вас не нападет танк, летальная. И то, и другое - это оборонительное оружие".

Причина изменения политики со стороны США заключается в намерениях продемонстрировать Москве, что она не предпримет дальнейших территориальных завоеваний в Украине без значительных затрат.

"Россия не завоюет больше никаких территорий в Украине, - сказал Волкер. - Все останутся на своих местах".

Пришло время заключить соглашение

Это означает, что Россия попадет в тупик из-за расходов, связанных с оккупацией Донбасса, а дополнительные расходы возникнут при этом из-за ужесточения американских и европейских санкций.

"И непонятно, ради чего все это, - говорит Волкер. - Потому что, на мой взгляд, Россия своими действиями хотела добиться смены киевского правительства или восстановления пророссийских настроений в Украине".

И при вторжении сил, которые получают поддержку со стороны России, некоторые регионы Украины стали более сплоченными, а националистические идеи получили широкое распространение, самое широкое за всю историю. Украинская молодежь, которая не жила ни при Российской империи, ни во времена Советского Союза, особенно враждебно и подозрительно относится к России.

"Эти психологические изменения в Украине очень важны, они оказались намного глубже, чем Россия могла предполагать", - добавил Волкер.

Таким образом, у России, с точки зрения Волкера, нет никакой выгоды в конфликте в Украине, а только сплошные побочные расходы. Волкер считает, что Россия надеется выйти из конфликта. Ключевыми шагами для Вашингтона в таком случае будет уговорить украинское правительство предоставить особый статус русскоязычным территориям Донбасса, разместив при этом здесь миротворцев ООН, которые возьмут контроль над регионом на период его реинтеграции в состав страны. Взамен, за это Россия получит некоторое смягчение санкций за принятые меры.

Если учесть, что ослабление санкций будет относительно небольшим, по словам Волкера, оно будет ценным, потому что это территория, где можно договориться между США и Россией.

"Это может быть территория нашего соглашения. Будет приятно, если у нас появятся положительные сдвиги в этом деле", - добавил Волкер.

    Реклама на dsnews.ua