• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

The Telegraph: Россия использует Британию для распространения пропаганды

Реклама на dsnews.ua
Два российских телеканала Ren TV и НТВ, имеющие лицензии британского надзорного ведомства Ofcom, распространяют дезинформацию и пропаганду по странам Европейского Союза

Их вещание распространяется на бывшие советские республики, сообщает "ДС" со ссылкой на The Telegraph.

Союзники Великобритании в соседствующих с Россией странах выражают "серьезную обеспокоенность" контентом данных телеканалов.

Дипломаты сравнивают "кампанию по сильной дезинформации", которая проводится российскими СМИ, с усилиями Кремля на Востоке Украины с целью поднять волнения среди русскоязычных меньшинств.

За шесть лет вещания один из российских телеканалов нарушил правила британского надзорного ведомства восемь раз. Среди нарушений, призывы к референдуму за внесение изменений в конституцию Латвии, дезинформация об одобрении данной инициативы латвийским избиркомом, а также трансляция речи Владимира Жириновского, в которой заявлялось, что Россия должна "выжечь Киев напалмом".

Посол Латвии в Великобритании Байба Браже призвала ведомство Ofcom приложить усилия для решения этих задач, а также инициировать изменения в правилах Европейского Союза, которые позволили бы местным властям вмешиваться в конфликтные ситуации.

Как сообщала "ДС", в одном из эпизодов американского сериала "Родина" появилось упоминание о фейковой новости о "распятом мальчике" из Славянска, которую распространили российские пропагандисты в 2014 году.

    Реклама на dsnews.ua