• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

The Times: ГРУшник Боширов-Чепига мог лично знать Скрипаля

Реклама на dsnews.ua
Подозреваемый в отравлении в Солсбери сотрудник ГРУ Анатолий Чепига ("Боширов") мог лично знать свою жертву Сергея Скрипаля

Об этом пишет The Times, передает "ДС".

"Анатолий Чепига принимал участие в Чеченской войне, а Сергей Скрипаль в свое время предоставил британской разведке список агентов ГРУ в Европе, многие из которых служили в Афганистане или Чечне", - отмечается в сообщении.

Издание замечает, что месть и личная расправа могли сыграть определенную роль в покушении на Скрипаля.

"Фактически, карьерный путь и опыт полковника Чепига настолько точно отражает путь полковника Скрипаля, что появляется еще одна версия: убийца мог лично знать человека, которого отравил", - допускает издание.

Как сообщалось, The Insider и Bellingcat удалось установить личность "Руслана Боширова", одного из двух сотрудников ГРУ, обвиняемых в отравлении Скрипалей. Им оказался полковник ГРУ и "Герой России" Анатолий Чепига.

Отметим, премьер Великобритании Тереза Мэй, выступая в Нью-Йорке на 73-й сессии Генассамблеи ООН, обвинила Россию в "бесцеремонном" нарушении ряда международных норм - в частности, в захвате суверенных территорий, а помимо этого, и в применении химического оружия на территории Великобритании.

Бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания в Солсбери и попали в больницу с отравлением неизвестным веществом 5 марта. Вещество идентифицировали как "Новичок".

В Организации по запрету химического оружия пришли к заключению, что власти Великобритании правильно идентифицировали вещество, которым были отравлены Скрипали, и подтвердили российское происхождение "Новичка".

5 сентября прокуратура Великобритании назвала имена двух россиян, подозреваемых в попытке покушения на Скрипалей. По словам премьер-министра Мэй, британская разведка выяснила, что подозреваемые - Александр Петров и Руслан Боширов - являются офицерами ГРУ.

    Реклама на dsnews.ua