• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Тигипко и его дочь стали фигурантами уголовного дела в Британии

Реклама на dsnews.ua
Скотланд-Ярд расследует дело относительно украинского бизнесмена Сергея Тигипко из-за "похищения" и вывоза двух внучек с британским гражданством из Великобритании в Украину

Об этом говорится в материале ВВС, передает "ДС".

По мнению суда, Тигипко помогал своей дочери Анне игнорировать решение Высокого суда Лондона и оставаться в Киеве, вместо того, чтобы вернуться в британскую столицу, где живет отец ее двух дочек, чтобы они могли с ним видеться.

Суд разрешил раскрыть имена Сергея и Анны Тигипко, что является исключительным для таких дел и рассчитано на то, что публичность может заставить мать и деда вернуть детей.

Анна Тигипко вышла замуж за англичанина в 2012-м, но через три года он решил разойтись с ней. Они стали жить раздельно в Хэмпстеде, одном из самых дорогих районов Лондона, популярном среди русскоязычных. Бывший муж - с новой женой, а Анна - с детьми. На Харли-стрит у дочери Тигипко была своя клиника.

Но в 2017-м Анна вышла замуж в Украине и забрала детей в Киев, нарушив таким образом соглашение с их отцом. Она продала дом в Хэмпстеде и отказалась от бизнеса в Англии. В апреле 2018-го Высокий суд постановил, что она должна вернуться жить в Лондон - но она игнорировала неоднократные постановления суда. При этом, по мнению судьи, Сергей Тигипко был "соучастником" своей дочери в "похищении" детей.

    Реклама на dsnews.ua