• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Тиллерсон анонсировал начало пересмотра ядерной сделки с Ираном

Реклама на dsnews.ua
США и Евросоюз создали рабочие группы, которые будут готовить изменения в ядерное соглашение Запада с Ираном в ответ на позицию Тегерана в регионе

Об этом заявил 27 января в Варшаве государственный секретарь Сша Рекс Тиллерсон, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Что касается иранской ядерной сделки, то президент Трамп достаточно четко выразил свое мнение, что это соглашение имеет ряд недостатков, и он намерен исправить их. То, что мы согласились сделать, это работа с нашими европейскими коллегами..., чтобы определить, вопросы по каким сферам, по нашему мнению, должны быть решены, а также о механизме, с которым мы можем рассмотреть эти вопросы", - заявил госсекретарь США.

Он подчеркнул, что "рабочие группы уже начали встречи в рамках усилий по согласованию этих принципов", а также возможности привлечения иранцев к обсуждению этих вопросов.

В то же время, глава Госдепартамента подчеркнул, что политика США в отношении Ирана намного шире, чем ядерная сделка.

"В США возникает все большая озабоченность и беспокойство по поводу пагубного поведения Ирана во всем регионе: поддержки повстанцев Хути в Йемене; запуска ракет из Йемена по Саудовской Аравии; поставки оружия ополченцам, которые дестабилизируют Ирак и Сирию; поддержки ливанской "Хизбаллы", - подчеркнул Тиллерсон.

Он отметил, что эти беспокойства также разделяют союзники США.

"Итак, наша рабочая группа также имеет целью определить сферы более тесного сотрудничества с Европой, чтобы ответить на пагубную поведение Ирана", - сказал госсекретарь США.

    Реклама на dsnews.ua