• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Тиллерсон осадил журналиста NYT из-за утверждения о Крыме

Реклама на dsnews.ua
Нельзя утверждать, что аннексия Крыма Россией является свершившимся фактом

Об этом во время совместной пресс-конференции в Вене с главой МИД Австрии Себастьяном Курцом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, отвечая на соответствующее высказывания журналиста, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

В частности, журналист The New York Times, комментируя слова госсекретаря о попытке аннексии Крыма, сказал: "Но большая часть мира считает, что это свершившийся факт, и санкции не вынуждают Россию шевелиться".

"Прежде всего, я бы сказал, что утверждение о том, что все в мире считают, что этот факт является окончательным, это неправильно, это не свершившийся факт. То, что одна страна незаконно занимает территорию другой, не означает, что мы принимаем это", - ответил Тиллерсон.

Также глава Госдепартамента выразил обеспокоенность в связи с продолжающимися нарушениями прав человека в Крыму.

"Мы действительно имеем дело с нарушениями прав человека по отношению к отдельным этническим группам в Крыму, что вызывает серьезную обеспокоенность с точки зрения отношения к (крымским - ред.) татарам и другим", - отметил он.

В этой связи он подчеркнул, что Штаты внимательно отслеживают ситуацию, которая имеет место на Крымском полуострове.

Как сообщала "ДС", в рамках заседания Совета министров ОБСЕ Павел Климкин провел встречу с Госсекретарем США Рексом Тиллерсоном и обсудил вопрос введения миротворческого контингента на Донбасс.

    Реклама на dsnews.ua