• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Топ-менеджеры Samsung ушли в отставку: Компания объявила реструктуризацию

Реклама на dsnews.ua
Три из четырех топ-менеджеров корейской компании Samsung ушли в отставку на фоне коррупционного скандала вокруг президента президента страны Пак Кын Хе

Вице-президенту и фактическому главе компании Ли Чжэ Ену и еще четырем топ-менеджерам компании предъявят обвинения в даче взяток и растрате, передает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Сразу после данного сообщения прокуратуры Южной Кореи ушли в отставку три из четырех топ-менеджеров Samsung, упомянутых прокуратурой, в том числе вице-председатель Чхве Ки-сон и президент Чан Чхун-ки.

В то же время, Samsung объявил о начале реструктуризации компании. Так, будет расформирован офис стратегии будущего - отдел компании, который координирует ее работу. Сотрудников этого департамента обвиняют в даче взяток чиновникам.

Обвинения в адрес руководства Samsung связаны с деятельностью Чхве Сун Силь, подруги президента Пак Кын Хе. В ходе следствия было установлено, что Чхве Сун Силь незаконно заставляла крупный бизнес вносить многомиллионные пожертвования в два связанных с ней неправительственных фонда. Ли Чжэ Ена обвиняют в передаче денег в эти фонды.

По версии обвинения, Ли перечислил 41 млрд вон ($36 млн) в один из фондов, чтобы правительство, в том числе, закрыло глаза на передачу руководящей должности в корпорации Samsung по наследству.

Парламент Южной Кореи в декабре проголосовал за импичмент Пак Кын Хе.

Как сообщала "ДС", в середине февраля Ли Чжэ Ен был арестован в связи с коррупционным скандалом, который привел к импичменту президента страны Пак Кын Хе.

    Реклама на dsnews.ua