• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Колокольчики из Лондона. Почему русские оппозиционеры так рьяно защищают ГРУ

Можно ли принимать всерьез российских оппозиционеров?
"Колокол" — русская революционная газета, издававшаяся А. И. Герценом и Н. П. Огаревым в эмиграции
"Колокол" — русская революционная газета, издававшаяся А. И. Герценом и Н. П. Огаревым в эмиграции
Реклама на dsnews.ua

Тема управляемой оппозиции, конструируемой российскими спецслужбами для создания на Западе образа "России с человеческим лицом" и вытеснения на маргинес настоящих оппозиционеров, если бы таковые вдруг случились в России, уже была затронута, но вскользь, хотя достойна подробного рассмотрения. Пытаясь преодолеть изоляцию, Кремль в последнее время начал штамповать таких надувных оппозиционеров очень интенсивно. Благо в России для этого хватает подходящего материала. 

Чтобы изучить эту технологию подробнее, нам понадобится конкретный экземпляр российского прозападного оппозиционера ФСБ-шной выделки для вдумчивого препарирования. Эмигрант из России, живущий в русофобском Лондоне, откуда англичанка гадит (впрочем, в Лондоне живут и лица, приближенные к телу Путина: к примеру, ведущий программы "Вести в субботу", замдиректора канала Россия-1 по специальным информационным проектам Сергей Брилев, внезапно оказавшийся гражданином Великобритании); постоянный автор сайта Republic, трясущего маленьким и вялым вольномыслием в рамках дозволенного, и еще нескольких ресурсов, симулирующих в России "независимые СМИ ", включая до недавнего времени и черносотенный Спутник&Погром; член Координационного Совета Российской оппозиции (КСРО), страдалец от расправы над честным журналистом,  и прочая, и прочая, и прочая - словом, Олег Кашин идеально подойдет нам для опытов.

Кашин еженедельно флудит в стиле "ни о чем сразу" на сайте "Эхо Москвы", тоже причисляемом к пулу "оппозиционных". Так, в последнем по времени эфире он коснулся "солсберийской" темы - мол, это примитивная попытка Лондона отвлечь общественность от Брекзита; заявил, что начальник ГРУ Коробов мог умереть и сам: Андропов и Черненко тоже умерли с интервалом в год, поскольку были старенькие и больные, и Коробов болел; покритиковал "официальную Россию", которая историю с Бошировым-Петровым превратила в фарс - высказал мнение, что во всем виноваты те, кто делает бизнес на конфликте с Западом; покритиковал Путина за намерение "отдать Курилы", утопив и Курилы, и критику в многословии; коснувшись темы голосований об именах  аэропортов - на России запущена такая фишка под видом "народного волеизъявления" с очевидной целью рихтования истории,  озвучил то, что власти официально высказать не рискнули бы: мол, это позор, когда "с точки зрения официальной риторики Россия - равноправная совокупность равновеликих народов. То есть глупо отрицать, что не то что некоторые равнее, - что у одних вклад больше, у других меньше, треть - вообще украинцы".

Усомнился, что надо называть аэропорт именем Папанина - мол, хоть и "великий полярник", но был комендантом ЧК в Крыму в 20-м году, осудил арест рэпера Хаски, мол, его и в Кремле любят, и сам он лоялен и  Новороссию любит, значит - не враг государства, и списал арест на произвол полиции; назвал Брилева главным либералом на государственном телевидении, порассуждал об опросе "Левады" и 61% поддержки Путина, и предположил, что Путин читает только бумажные газеты, так что если вам нужна свобода мнений - велкам в интернет. Сгладив, таким образом, все острые темы недели и извилины слушателей, Кашин растворился в лондонской дали, оставив запах каминного дыма и русского интеллектуала.

Излияние, впрочем, вышло проходным. Последнюю минуту славы Кашин поймал в начале октября, когда на пике скандала вокруг Солсберийского шпиля, высказался по актуальному вопросу: стоит ли помогать англичанам, разоблачая ГРУ? Именно так была озаглавлена статья Кашина, вышедшая на Republic. Ответ был: нет, нельзя.  И вообще, нужно соблюдать сугубую осторожность, поскольку "международный публичный интерес к ГРУ ставит сегодня перед антипутински настроенными россиянами вопрос о допустимости государственной измены".  По мнению же Кашина, "помогать иностранным спецслужбам, разоблачая агентов ГРУ, аморально, да и приведет это только к тому, что государство потратит очередные миллионы на затыкание прорех в безопасности". А российское государство, как считает Кашин, следует любить и беречь, посколькуи одно [кроме российского] государство на свете не заинтересовано в том, чтобы обычным русским людям было хорошо "

При таких замечательных оппозиционерах Росгвардия нужна не для подавления бунтов, а только для расхищения выделенных средств. Зачем же еще нужна Росгвардия, если оппозиционеры, вроде Кашина, готовы хоть сейчас, прямо из Лондона, поднять ширнармассы против россиян, которые будут вести себя аморально, помогая иностранным спецслужбам, разоблачая агентов ГРУ -  а затем, зазвав в свой круг чекистов и патриарха, слиться с государством  и церковью в хороводе официальной народности, придуманной в 1833 г. и сохранившейся с тех пор как новая.

Впрочем, слияние уже наступило: мнение Кашина один в один совпало  с мнением другого автора Republic, Владимира Фролова, в прошлом -  российского шпиона, курировавшего завербованного КГБ работника ЦРУ Роберта Хансена, ныне - эксперта в области российско-американских отношений, предостерегшего  "коллег-журналистов", что, мол,  не стоит им "усердствовать в разоблачении действующих сотрудников российской разведки под прикрытием".  "Эта информация является гостайной, и ее раскрытие - уголовное преступление",- предупредил Фролов.

Реклама на dsnews.ua

Но если кто-то плавает как утка, выглядит как утка и крякает как утка, это, скорее всего, утка. И если отставной шпион Фролов и независимый журналист Кашин пишут одно и то же, обеляя наемных убийц, возникает сомнение в том, что между ними есть принципиальная разница. Может быть, мы найдем разницу в их биографиях?

С Фроловым все просто - карьерный шпион, выпускник Военного института Минобороны, готовящего офицеров спецслужб. Путь Кашина  извилист, но две точки в нем заслуживают внимания.

В 2006 г. Россию сотряс скандал вокруг "дела рядового Сычева"  -  солдата срочной службы, искалеченного сержантом и оставшегося без ног. На свет полезло то, о чем все знали, но не писали публично: без издевательств над срочниками совково-российская армия разбежалась бы, и потому они негласно поощряются.

И Кашин взял на себя роль адвоката Минобороны.  В статье "Ложь в деле рядового Сычева" были и демонстранты, носившие по Праге труп убитого полицейскими студента, который оказался живым, встал и пошел, и ложь о расстрелах венгерского населения, способствовавшая свержению Чаушеску. После такого разогрева читателям уже можно было скормить хроническое заболевание Сычева, из-за которого он и остался без ног. Система аргументов была выстроена столь солидно, что позволяла даже заявить, будто Сычев сам отпилил себе обе ноги, чтобы не бежать марш-бросок - но, вероятно, заказчик счел это чрезмерным.

А кто был заказчиком?  МО в 2006-м возглавлял Сергей Иванов - карьерный шпион, как и Фролов, но удачливей по причине личного знакомства с Путиным. Год спустя, в 2007-м, Иванова даже рассматривали как кандидата в местоблюстители Путина, но сочли слишком прожженным и опасным, предпочтя Дмитрия Медведева. Вышла же статья Кашина в бесплатной газете "Взгляд", частном издании, которое курировало Управление внутренней политики АП РФ. Не правда ли, мир спецслужб чрезвычайно тесен?

Вторым эпизодом стало избиение Кашина в ноябре 2010 г. Он оказался живуч, перенес - по официальной версии - 60 ударов железным прутом (считали?), и, быстро сориентировавшись, монетизировал их по полной программе. Кашин обвинил в организации нападения сначала губернатора Псковской области Турчака, затем главу "Росмолодежи" Василия Якеменко - и получил нимб мученика, став "видным оппозиционером". Когда же нападавших нашли, все оказалось проще: Кашина, вовлеченного в локальный конфликт, избили охранники некоего Александра Горбунова, управлявшего петербургским холдингом "Ленинец" - название, конечно, было символично. Но лавры пострадальца от Кремля к тому времени уже крепко приросли к Кашину, позволив войти в КСРО.

Надо сказать, что покушавшихся на Кашина действительно искали, а это крайне нехарактерно для России. Зицпрезидент РФ Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке и главе МВД Рашиду Нургалиеву взять все под личный контроль. Это не помешало Кашину, к тому времени уже из Швейцарии, подать в 2014 г. в Европейский суд по правам человека жалобу на бездействие следователей, укрепив имидж оппозиционера -  благо Россия на решения ЕСПЧ все равно плюет.

История эмиграции Кашина тоже любопытна. В мае 2013 г., он переехал в Швейцарию вместе с  женой, получившей контракт в международной компании - но регулярно бывал в России, работая для Slon, Colta, "Свободная пресса" и Sputnik & Pogrom - специфических ресурсов, с запашком спецслужб и черносотенщины. В июне 2015 г. объявил о возвращении в Россию в связи с завершением контракта жены, а уже в апреле 2016-го переехал в Лондон как видный деятель оппозиции, находиться в России которому небезопасно.

Путь, пройденный Кашиным, полностью укладывается в рамки стандартного внедрения российских пропагандистов на Запад, поскольку к тем, кто пишет, находясь там, доверия и у европейцев, и у россиян больше. В числе таких агентов можно вспомнить экс-директора Центра евразийских исследований в Гааге Владимира Корниловаиспользованного россиянами для влияния на результаты референдума в Нидерландах, или Николая Митрохина, "исследователя актуального положения и деятельности РПЦ как социального и экономического института в России и других странах СНГ", внедренного в Центр по изучению Восточной Европы при Бременском университете, активно пишущего по "актуальным проблемам русской диаспоры в Германии" и тушившего скандал в связи с попыткой отравления патриарха Варфоломея, попавшей на видео.  Истории подселения всех этих персонажей на Запад  удивительно схожи.

Таким образом, единственным отличием между провалившимся Фроловым и еще не провалившимся Кашиным оказывается то, что Фролов вынужден защищать ГРУ уже из Москвы, а Кашин еще может делать это из Лондона, что, конечно, приятнее.

В рамках рабочей легенды Кашин позиционирует себя как противника Путина и русского националиста. Любящего Россию из Лондона и желающего, чтобы по Лондону без помех ходили агенты ГРУ, убивая в интересах российского государство, что, в свою очередь, защищает русский народ от западного супостата. Иными словами, Кашина устраивает в России все, включая аннексию Крыма и войну на Донбассе - все, кроме тех, кто "делает бизнес на конфликте с Западом", и отчасти кроме Путина - больше по причине несозвучности кремлевского старца веяниям времени. Что попишешь? Молодежь. Не задушишь, не убьешь...

В интервью украинскому сайту "Главком" Кашин высказался об российской оппозиции следующим образом: "Каспаров, или Немцов (тогда еще живой. - "ДС") по большому счету не претендуют ни на что в российском электоральном поле. У них есть такая интересная роль: быть оппозицией, которая не борется за власть, которая критикует Кремль, ориентируясь в основном на западную аудиторию. Каспаров ведь регулярный автор в Wall Street Journal, уважаемый, известный на Западе человек, и человек с нулевыми электоральными возможностями в самой России. Ни на одних свободных выборах никто не будет говорить о том, что Каспаров сможет на них на что-то серьезное претендовать".

Здесь Кашин сказал правду: электоральных перспектив у открыто прозападных политиков в России нет. В составе КСРО они играют роль вывесок, глядящих на Запад, и прикрывают собой людей, подобных Кашину, у которых, благодаря подпирающему их госресурсу, потенциал влияния, напротив, есть. И вот эти люди играют важную для Кремля роль, проводя подмену понятий: сводя реформирование России к возможной, в обмен на что-то существенное, замене Путина, который, в свою очередь, тоже есть лишь вывеска и пугало российской системы. В целом же российская система кашиных устраивает - они ее продукт и живут на ее содержании. Их критика не идет дальше деталей, вроде того, что Путина на очередном видео нарядили в американскую куртку, нашив на нее российские лейблы.

Это стало уже общей тенденцией: кремлевские спецслужбы до предела насытили ряды российских оппозиционеров своими закладками, дозволив им для создания легенды умеренно-критическую риторику в адрес небольшого круга конкретных лиц. Такие закладки, находясь под  защитой властей или выведенные за пределы России, ничем не рискуют и, будучи в связи с этим заметно конкурентоспособнее, шаг за шагом замещают оппозицию ее симулякром.  Процесс в основном завершен: в среде российских оппозиционеров остались либо безопасные для власти говоруны, либо ФСБшные марионетки. Кроме того, даже хороший, в принципе, человек, помещенный в яму с дерьмом, неизбежно пропитается его запахом, так что кашины распространяют свои ароматы на весь КСРО.

Играя одновременно и "черными", и "белыми" фигурами, Кремль уже создал  прикрытие для внутрисистемной операции по замене Первого Лица. Правда, дедушка Путин не хочет уходить, и даже грозит уйти всех сам, нажав ядерную кнопку. Но дедушку удержат и аккуратно уговорят, чем-нибудь утешив. Когда же замена свершится, в Кремле потребуют под нее от Запада отпущения российских грехов, снятия санкций и признания аннексии Крыма, как маленьких уступок во имя большого успеха будущих реформ.

Конечно, такие реформы были бы чистой симуляцией. Единственным реальным способом реформировать Российскую Федерацию может стать только полный ее демонтаж. Но открытых сторонников российского демонтажа в составе раскрученной на Западе российской оппозиции сегодня нет - а значит, там нет и фактической оппозиции Кремлю как таковой. Поскольку любая мимикрия России без глубоких внутренних изменений Кремль полностью устраивает. 

    Реклама на dsnews.ua