• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Toyota и Nissan отзывают по миру более 3 млн автомобилей

Реклама на dsnews.ua
Обнаружилась проблема в подушках безопасности автомобилей

Сразу два японских концерна - Toyota Motor Corp и Nissan Motor Co - распространили заявления об отзыве более 3 млн машин по всему миру из-за проблем с подушками безопасности фирмы Takata, сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Акция Toyota относится к 2,86 млн автомобилей 24 различных моделей, произведенных в период с апреля 2003 про декабрь 2008 года. Из них 1,7 млн - в Европе, 360 тыс - в Японии и 190 тыс - в Китае. 16 июня Toyota также объявила об отзыве 1,37 млн машин в США в связи с той же проблемой.

Nissan отзывает 198 тыс пикапов Navara и седанов Teana, сошедших с конвейера в период с апреля 2007 по декабрь 2008 года.

Читайте также:

Оба автопроизводителя оказались "жертвами" японской компании Takata, которая является поставщиком подушек безопасности. По многочисленным отзывам потребителей, подушки могут непроизвольно раскрыться во время движения автомобиля.

Неисправность в нагнетателях воздуха подушки при этом приводит к тому, что при срабатывании она может "выстрелить" в человека металлическими фрагментами. По имеющимся данным, из-за подобных инцидентов в США и Малайзии погибли восемь человек, более 100 пострадали.

Как сообщала "ДС", в мае текущего года Takata согласилась признать дефектными около 34 млн машин, произведенных в США и оснащенных неисправными подушками безопасности. Этот отзыв продукции автомобильной промышленности стал крупнейшим в истории США.

    Реклама на dsnews.ua