• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трагедия MH17: ЕСПЧ выдвинул требования к России

Реклама на dsnews.ua
Европейский суд по правам человека требует от РФ дать объяснение по двум делам относительно Boeing рейса МН17, потерпевшего крушение на Донбассе

Об этом информирует в четверг пресс-служба ЕСПЧ, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Европейский суд по правам человека решил 3 апреля проинформировать правительство России о двух исках, поданных против РФ, и запрашивает о предоставлении объяснений", - заявили в Суде.

Как объясняется, иски внесенные родственниками погибших людей в результате сбития 17 июля 2014 года рейса МН17 над территорией восточной Украины.

"Они утверждают, что Российская Федерация была прямо или косвенно ответственной за разрушение самолета и не проводит должным образом расследование в сотрудничестве с другими следователями", - говорится в сообщении ЕСПЧ.

В Суде отмечают, что его решение по этому делу будет принято позже.

Коллективные иски против РФ внесены в суд лицами из Австралии, Бельгии, Канады, Германии, Гонконга, Индонезии, Израиля, Малайзии, Нидерландов, Новой Зеландии, Филиппин, Великобритании, США и Вьетнама.

Напомним, катастрофа малайзийского Boeing произошла 17 июля 2014 года. Самолет авиакомпании Malaysia Airlines летел из Амстердама в Куала-Лумпур. Погибли все 298 человек, находившихся на борту.

В августе 2014 года была создана Международная следственная группа, куда вошли представители России. В июле 2015 году Россия заблокировала в Совбезе ООН предложение создать международный трибунал по расследованию аварии MH17.

28 сентября 2016 года Международная следственная группа официально обнародовала результаты расследования катастрофы Boeing Малазийских авиалиний рейса МН17, согласно которым самолет сбили из ЗРК Бук, который доставили на Донбасс с территории России.

В мае 2018 года года Нидерланды и Австралия возложили на Россию ответственность за ее роль в сбивании "Боинга" в небе над Донбассом.

В феврале стало известно, что Нидерланды и Австралия установилидипломатические контакты для общения с Россией по вопросу ответственности за катастрофу.

В МИД РФ заявляли, что на переговорах Россия не планирует обсуждать признание ответственности за катастрофу MH17.

    Реклама на dsnews.ua