• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Трагедия MH17: Следователи рассказали о связи между четырьмя ключевыми подозреваемыми

Реклама на dsnews.ua
Все четверо главных подозреваемых в крушении MH17 являются звеньями одной цепи, которая тянулась из "ДНР" в Москву

Об этом во время презентации финального доклада по трагедии в Нидерландах заявили представители Совместной следственной группы (JIT), передает "ДС".

Отмечается, что Игорь Стрелков (Гиркин) будучи "министром обороны ДНР" находился в прямом контакте с "главой разведки ДНР" и бывшим ГРУшником Сергеем Дубинским в день крушения малайзийского Boeing рейса MH17.

Дубинский в свою очередь постоянно контактировал с российскими властями. А бывший боец спецназа ГРУ Олег Пулатов занимал должность "замглавы разведки ДНР". Что касается "полевого командира" Леонида Харченко, то он пребывал под их контролем.

Через этих людей от Гиркина тянулась цепочка в Москву. И подозреваемые могли получить от России технику - "Бук" 53-й зенитной ракетной бригады ВС РФ.

Все четверо, согласно расследованию, активно участвовали в боевых действиях против украинских сил.

Их действия, по словам представителей JIT, привели к крушению малайзийского авиалайнера, хотя непосредственно они не принимали участия в пуске ракеты, но все же тесно сотрудничали между собой, чтобы получить ЗРК и сбить самолет. "Они играли важную организационную роль как лица, фактически совершившие это преступление", - отметили авторы доклада.

При этом генпрокурор Нидерландов Фред Вестербеке напомнил о версии, согласно которой боевики намеревались сбить украинский военный самолет, но даже если она (версия) правдива, это не отменяет их ответственности за катастрофу MH17.

    Реклама на dsnews.ua