• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Трамп договорился с Путиным, как поделить Косово, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональда Трампа договорился с президентом России Владимиром Путиным о разделении Косово

Об этом сообщили дипломатические источники приштинской Gazeta Ekspres, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

По данным источников, эта договоренность была достигнута на саммите в Хельсинки.
Согласно информации, предоставленной газетой, администрация Трампа, в частности те, кто имеет дело с внешней политикой, согласились, что Косово должно предоставить территорию, в частности северные регионы, Сербии в обмен на признание.

"Известно, что администрация Дональда Трампа думает то же, что и Россия, когда речь идет о разделе Косово", - сказано в документе.

Эта коренная перемена в политике президента США состоялась после отставки бывшего советника по национальной безопасности Герберта Макмастера и после прибытия на это место Джона Болтона, который, по данным газеты, известный своим антикосовским подходом с того времени, когда он был послом США в Организации Объединенных Наций.

"Существует вероятность того, что будет обсуждаться обмен территории. Но конец этой драмы в том, что Косово, то что от него осталось, можно считать провинцией Албании", - говорит безымянный источник письма, цитируемого в Приштине.

Как известно, Сербия не признает независимости Косово, провозглашенной в 2008 году. При этом северная часть Косова, населенная преимущественно сербами, не подчиняется властям в Приштине.

Создание сербской автономии предусмотрено Брюссельским соглашением между Сербией и Косово от 2013 года. Позже Конституционный суд Косово признал ряд прописанных в нем предложений о формировании автономии не соответствующими Конституции. В апреле 2018 года в Косово начали создание Ассоциации сербских муниципалитетов.

Евросоюз ведет переговоры о вступлении с Сербией с 2014 года, но Брюссель подчеркивает, что ни один будущий член ЕС не может иметь территориальных или пограничных споров.

    Реклама на dsnews.ua