• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Трамп готов помочь оружием "маленьким" союзникам по НАТО: Не бесплатно

Реклама на dsnews.ua
Белый дом готов помочь небольшим странам-членам Альянса с покупкой американского оружия

Об этом президент США Дональд Трамп заявил после саммита Организации Североатлантического договора, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

По его словам, некоторые менее состоятельные союзники попросили на встречах в Брюсселе помочь с покупкой американского военного снаряжения, но страны не назвал.

"У нас сегодня много богатых стран, но у нас есть и такие, которые не так богаты, и они спрашивали меня, могут ли они купить военную технику, и могу ли я помочь им, и мы поможем им немного", - сказал Трамп.

Президент США подчеркнул, что делать это за свой счет Штатов не будут, но пообещал проследить за тем, чтобы им предоставили счета для оплаты и "прочие вещи", чтобы эти страны могли бы купить.

"Потому что Соединенные Штаты на сегодняшний день обладают лучшей военной техникой в мире: лучшие самолеты, лучшие ракеты, лучшее оружие, лучшее все", - добавил Трамп.

Как сообщала "ДС", по данным немецких СМИ, американский президент Дональд Трамп во время саммита в Брюсселе пригрозил выходом США из НАТО, если государства-члены не выполнят его требований по повышению расходов на оборону. Однако позже американский лидер опровергнул слухи о выходе из Североатлантического альянса.

Также он сказал, что страны-члены НАТО достигли соглашения об увеличении финансирования альянса с 2% до 4% ВВП.

    Реклама на dsnews.ua