• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трамп готов пригласить на следующий саммит G7 Путина, несмотря на последствия

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп изъявил готовность пригласить своего российского коллегу Владимира Путина на саммит лидеров стран Большой семерки

Слова Трампа передает СNN, информирует "ДС".

В частности, отвечая на вопрос о политических последствиях его предложения по возвращению России в Большую семерку, хозяин Овального кабинета ответил: "Меня это не волнует".

По его словам, "многие внутри Большой семерки" поддерживают его инициативу.

"Многие люди говорят, что Россия в Большой семерке лучше, чем снаружи", - сказал Трамп.

По словам президента США, он "точно пригласил бы" президента России Владмира Путина на следующее заседание G7, но не знает, сможет ли тот прийти, назвав его "гордым человеком".

Как сообщала "ДС", саммит "Большой семерки" в 2020 году может состояться в гольф-клубе президента США Дональда Трампа в Майами.

Напомним, президент США Дональд Трамп заявил 20 августа, что готов предложить позволить России вернуться к формату G8, если в следующем году США будут председательствовать в группе.

После этого заявления американские СМИ сообщили, что французский и американский президенты Эммануэль Макрон и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора, который состоялся во вторник, 20 августа, договорились вернуть Россию в "Большую семерку" уже в следующем году. Вскоре, правда, Макрон поспешил уточнить, что возвращение России в группу стран "Большой семерки" без выполнения Кремлем ряда условий было бы проявлением слабости организации.

Обсуждение возможного "российского возвращения" в G8 произошло на фоне информации о том, что восемь украинских политзаключенных были переведены в СИЗО "Лефортово" в Москве, где содержат пленных моряков. Среди них, в частности, журналист Роман Сущенко, узники Владимир Балух, Павел Гриб и другие. Российские СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что моряков и политзаключенных готовят к возвращению в Украину.

    Реклама на dsnews.ua