• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трамп: Химическая атака в Сирии - следствие "слабости" Обамы по отношению к Асаду

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп уверен, что администрация его предшественника Барака Обамы вела недостаточно жесткую политику по отношению к сирийскому диктатору Башару Асаду, следствием чего, в частности, стало применение сирийскими властями химического оружия

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на The Washington Post.

"Сегодняшняя химическая атака в Сирии против невинных людей, включая женщин и детей, позорная и не может остаться без внимания со стороны цивилизованного мира. Эти отвратительные действие режима Башара Асада являются следствием слабости и нерешительности предыдущей администрации президента США", - заявил Трамп.

В то же время, осудив действия Асада, Дональд Трамп не предложил никакого решения данного вопроса.

Напомним, Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил, что жители города Хан-Шейхун на северо-западе провинции Идлиб подверглись химической атаке. В результате погибли по меньшей мере 58 мирных жителей, в том числе 11 детей.

Высокий представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Могерини возложила основную ответственность за осуществление химической атаки на режим президента Сирии Башара Асада.

В свою очередь, сирийские правительственные силы и Министерство обороны РФ заявили о непричастности к использованию боеприпасов с отравляющими веществами в городе Хан-Шейхун.

Использование химического оружия запрещено Конвенцией о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении от 1993 года.

    Реклама на dsnews.ua