• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трамп хочет адаптировать НАТО к нынешней реальности, — Пентагон

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп поддерживает НАТО и считает необходимым адаптировать Североатлантический альянс к нынешней ситуации в мире

Об этом он заявил министр обороны США Джеймс Мэттис на Мюнхенской международной конференции по безопасности, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Стоя перед угрозами для нашего Альянса, мы должны признать не только стратегическую, но и политическую реальность. Президент Трамп занял должность, и он полностью поддерживает НАТО. Он также считает, что НАТО для того чтобы оставаться надежной и влиятельной, должна адаптироваться к нынешней стратегической ситуации", - сказал глава Пентагона.

По его словам, требование пропорционального участия в деятельности Альянса является "справедливым".

"Я уверен, что наши союзники будут едины в реагировании на реальные вызовы безопасности, и я также уверен, что союзники уже в этом году примут план, включая важные даты, чтобы достичь прогресса в выполнении обязательств, взятых (на саммитах НАТО) в Уэльсе и Варшаве, и справедливо разделить расходы на безопасность", - заявил Мэттис.

Также министр обороны США выразил убеждение, что его коллеги по Альянсу "не имеют никаких иллюзий относительно угроз, перед которыми вместе стоят нации" стран-членов НАТО.

    Реклама на dsnews.ua