• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Трамп решил назначить пропутинского генерала советником по нацбезопасности

Реклама на dsnews.ua
Избранный президентом США Дональд Трамп предложил должность советника по национальной безопасности генерал-лейтенанту армии США в отставке Майклу Флинну

Об этом сообщил высокопоставленный чиновник из окружения Трампа, передает"ДС" со ссылкой на Reuters.

На данный момент источники в Администрации президента США не сообщают, согласился ли Флинн вступить в должность, но ответили: "Когда президент Соединенных Штатов просит вас служить, есть только один ответ".

В 2012-2014 годах Флинн возглавлял разведывательное управление министерства обороны США. Он заявил, что его заставили уйти с этого поста из-за его взглядов на радикальный ислам. В Пентагоне утверждают, что генерала "попросили" досрочно покинуть должность из-за его "противоречивого стиля управления".

С февраля по ноябрь 2016 года 57-летний Флинн был одним из главных советников Трампа во время его президентской кампании.
Согласно законодательству США, для назначения советника избранному президенту не нужно заручаться поддержкой Сената или Конгресса.

Флинн будет помогать Трампу, который не имеет опыта в национальной безопасности, разбираться в сложных вопросах, среди которых незавершенная кампания против ИГИЛ, экспансионистская программа Китая и рост агрессии со стороны России.

Американский генерал известен своими пророссийскими взглядами, а также заявлениями в поддержку Кремля. В прошлом году Флинн посетил праздничный ужин в Москве по случаю 10-летия российского англоязычного госканала Russia Today, чем сильно удивил истеблишмент.

Флинн сидел за одним столом с президентом России Владимиром Путиным на мероприятии по случаю десятилетия пропагандистского канала Russia Today. Тогда Флинн заявил, что не видит разницы между RT и американскими новостными каналами.

Как сообщала "ДС", ранее 45-й президент США Дональд Трамп предложил своему зятю Джареду Кушнеру должность главного советника в Белом доме.

    Реклама на dsnews.ua