• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трамп хочет уволить главу Пентагона Мэттиса, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп может сменить главу Пентагона Джеймса Мэттиса из-за разногласий во взглядах

Рокировка в оборонном ведомстве может пройти после промежуточных выборов в США в ноябре этого года, сообщает "ДС" со ссылкой на The New York Times.

Информатор издания рассказал, что Трамп на второй год своего президентства разочаровался в своих помощниках, отвечающих за национальную безопасность. Он хочет, чтобы Пентагоном руководил более сговорчивый человек, нежели Мэттис.
"Интервью с более чем десятком сотрудников Белого дома, представителями конгресса, нынешних и бывших сотрудников министерства обороны за последние шесть недель составили портрет президента, недовольного своим министром обороны, уставшего от нелицеприятных сравнений с Мэттисом, что тот ведет себя по-взрослому, и чрезвычайно обеспокоенного тем, что Мэттис демократ в глубине души", - сообщает издание.
В то же время, в Белом доме отметили, что Мэттис становился в оппозицию к Трампу по целому ряду предложений. В частности, он медлит с исполнением указа о запрете трансгендерам США служить в армии и о выводе из Южной Кореи членов семей американских военнослужащих, которые там дислоцированы. В последнем случае Пентагон опасается, что это может быть расценено Северной Кореей как сигнал к началу войны.

Также у Трампа и Мэттиса есть разногласия по НАТО и решению Трампа выйти из ядерной сделки с Ираном.

В свою очередь, Мэттис, по слухам, также устал сопротивляться "капризным прихотям непредсказуемого президента". Поэтому​ Мэттис усердно избегает всеобщего внимания и редко дает интервью, чтобы публично не демонстрировать разногласия с Трампом.

    Реклама на dsnews.ua