• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Трамп хотел снять санкции с России в первые недели своего президентства, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Администрация президента США Дональда Трампа в первые недели своей работы поручила сотрудникам Госдепа разработать предложения по ослаблению санкций против России

Об этом сообщают осведомленные источники, передает "ДС" со ссылкой на Yahoo News.

"Белый дом серьезно рассматривал отмену санкций в одностороннем порядке", - заявил бывший сотрудник Госдепа Дэн Фрид.

По его словам, в первые недели работы новой администрации он получал "панические" звонки от разных чиновников, которые говорили, что им поручили разработать пакет мер по снятию санкций.

Высокопоставленный представитель Белого дома подтвердил, что администрация Трампа действительно изучала возможность внесения изменений в российские санкции в рамках более широкого пересмотра политического курса, который все еще продолжается.

"Мы пересматривали все санкции, и Россия здесь не исключение", - сказал источник.

По словам двух бывших чиновников, США хотели улучшить отношения с Россией, чтобы получить союзника в борьбе с террористами в Сирии.

Кроме снятия санкций, предполагалось также вернуть Москве дипломатическую недвижимость в Мэриленде и на Лонг-Айленде, которая была закрыта Обамой в конце декабря прошлого года.

Напомним, неделю назад, 24 мая, стало известно, что Трамп нанял адвоката Марка Касовица, который будет защищать его во время расследования о связях окружения Трампа с Россией в предвыборной кампании 2016 года.

18 мая стало известно, что Министерство юстиции США назначило экс-директора ФБР Роберта Мюллера специальным советником по расследованию возможного вмешательства России в президентские выборы 2016 года.

СМИ писали, что Трамп в марте просил двух высших должностных лиц разведки страны публично опровергнуть сообщение о связи его окружения с Россией.

1 июня стало известно, что администрация президента США больше не будет отвечать на вопросы СМИ по расследованию возможных связей избирательного штаба Дональда Трампа с Россией.

    Реклама на dsnews.ua