• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трамп исключил Ирак "запретного списка" стран, — СМИ

Реклама на dsnews.ua
Президент Дональд Трамп решил исключить Ирак из списка мусульманских стран, гражданам которых временно запрещен въезд в США, поскольку правительство в Багдаде активизировало сотрудничество с Вашингтоном в борьбе с терроризмом

Об этом сообщили журналистам американские официальные лица в связи с намерением главы администрации подписать новый документ по иммиграционным вопросам, сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Они подтвердили, что теперь запрет на поездки в США планируется установить на срок до 90 дней в отношении граждан шести государств: Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана.

"Ирак исключен из числа стран, которые были определены первоначальным указом от 27 января, потому что иракское правительство установило новые правила проверки" тех, кто хочет отправиться за границу, и расширило взаимодействие с Соединенными Штатами в борьбе с терроризмом", - цитирует агентство AP сотрудника администрации Трампа.

По его словам, новый указ также даст иммигрантам из мусульманских стран, которые уже находятся в США на законных основаниях, гарантии того, что они могут не опасаться каких-либо преследований. В отличие от предыдущего документа, который должен был вступить в силу немедленно после подписания, обновленный вариант не уточняет, когда начнут действовать иммиграционные ограничения.

Власти Ирака выразили глубокое удовлетворение решением США. Об этом говорится в распространенном заявлении иракского МИД, передает телеканал "Ас-Сумария".

"МИД выражает глубокое удовлетворение в связи с решением об исключении иракцев из миграционного указа президента Дональда Трампа", - заявил официальный представитель ведомства Ахмед Джамаль, подчеркнув, что Багдад считает это "шагом в правильном направлении". "Это решение - важный шаг в правильном направлении, он укрепит стратегический альянс между Багдадом и Вашингтоном в ряде сфер, в первую очередь, в борьбе с терроризмом", - резюмировал он.

Вместе с тем, официального подтверждения об исключении Ирака из нового иммиграционного указа Трампа пока не было.

Как сообщала "ДС", Дональд Трамп в своем выступлении в Конгрессе США назвал наплыв беженцев "гуманитарным бедствием".

Напомним, президент США в конце января подписал указы, ужесточающие иммиграционную политику. Он поручил Госдепартаменту и министерству нацбезопасности на 120 дней приостановить программу размещения беженцев в США. Кроме того, президент ограничил на 90 дней въезд в Штаты граждан Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана.

Однако судья Джеймс Робарт в Сиэтле ввел временный запрет на исполнение указа Трампа в части приостановки на 90 дней въезда в страну граждан семи государств. Апелляционный суд девятого округа в Сан-Франциско отклонил апелляцию американского Министерства юстиции.Однако Трамп заявил о намерении подписать новый указ об ужесточении миграционной политики.

    Реклама на dsnews.ua