• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Трамп может предложить санкции против Китая уже на этой неделе, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Советники президента США Дональда Трампа разрабатывают ограничительные меры в отношении Китая

Об этом сообщили источники в Белом доме, информирует "ДС" со ссылкой на Politico.

По данным источников, окончательный вариант проекта санкций против Пекина можно ожидать уже на этой неделе. Они могут коснуться ограничений в торговле и других экономических мер воздействия.

Как отмечается, сам Трамп склоняется к планам ввести квоты или тарифы на импорт стали из Китая, но источники издания подчеркивают, что меры коснутся не только стали.

Как говорится в статье, американские власти неоднократно жаловались, как публично, так и за закрытыми дверями, что Китай ведет недобросовестную торговую политику. Но в числе предполагаемых причин решения ввести ограничения также упоминается ситуация вокруг КНДР и ее ядерной программы.

Как сообщала "ДС", 29 июля госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Россия и Китай несут особую ответственность за растущую напряженность вокруг ракетных испытаний КНДР.

Ранее КНДР подтвердила запуск баллистической ракеты"Хвасон-14". Северокорейское агентство ЦТАК сообщило, что испытание не представляло угрозы для соседних государств, однако является "строгим предупреждением для США".

    Реклама на dsnews.ua