• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Трамп начал угрожать новым "шатдауном" правительства и чрезвычайным положением

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп не исключает возможности нового частичного закрытия правительства, пытаясь добиться от Конгресса финансирования строительства стены на границе с Мексикой, и допускает введение чрезвычайного положения

Об этом Трамп заявил в интервью программе "Лицом к нации" на канале CBS, которое вышло в эфир в воскресенье, через неделю после завершения рекордного 35-дневного "шатдауна", информирует "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

"Я не исключаю никаких вариантов. Я не люблю отбрасывать варианты... Это может быть чрезвычайное положение, это может быть что-то другое, и вы знаете, что чрезвычайное положение объявлялось много раз. На самом деле речь идет о вторжении в нашу страну торговцев людьми", - заявил Трамп.

"Эти люди - ужасные люди, которые ввозят в основном женщин, ввозят женщин и детей в нашу страну. Торговля людьми. Поэтому у нас будет защищенная граница. А получить защищенную границу можно только с помощью физического барьера. Нужна стена. Поэтому, те, кто говорит, что она не нужна, они просто играют в игры", - добавил президент США.

При этом он раскритиковал спикера контролируемой демократами Палаты представителей Нэнси Пелоси за то, что она продолжает выступать против строительства стены за счет налогоплательщиков.

"Думаю, что [Пелоси] наносит очень большой вред нашей стране. Она знает, что барьер нужен. Она знает, что нам нужна охрана границ. Она хотела завоевать политические очки. Мне кажется, что это очень плохая политика, потому что, фактически, ей нужны открытые границы. Ее не беспокоит торговля людьми, в противном случае она бы этого не делала", - сказал Трамп.

Как сообщала "ДС", 22 декабря 2018 г. правительство США частично приостановило свою работу из-за ожесточенного спора по поводу требований президента Дональда Трампа о том, чтобы Конгресс выделил $5 млрд на строительство стены вдоль границы с Мексикой.

    Реклама на dsnews.ua