• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трамп намерен ограничить выдачу рабочих виз иностранцам

Реклама на dsnews.ua
Администрация президента США Дональда Трампа разработала проект президентского исполнительного указа об изменении подхода к предоставлению иностранцам американских рабочих виз

Указ требует от компаний в США "стараться нанимать в первую очередь американцев", а среди иностранцев "отдавать предпочтение высокооплачиваемым", сообщает "ДС" со ссылкой на Bloomberg.

"Иммиграционная политика нашей страны должна разрабатываться и выполняться так, чтобы служить прежде всего национальным интересам США. Визовыми программами для иностранных рабочих нужно распоряжаться так, чтобы защитить гражданские права американских рабочих и людей, уже имеющих вид на жительство в США", - говорится в проекте указа.

По мнению издания, такая перемена заставила бы американские концерны образца Microsoft, Amazon и Apple изменить политику в отношении найма персонала из-за рубежа, численность которого оценивается "десятками тысяч человек в год".

Многие специалисты называют этот указ контпродуктивним. В частности, бывший директор ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Майкл Хейден заявил сегодня, что "действия Белого дома подкрепляют основной тезис исламистской пропаганды "о непреодолимой вражде между исламом и Западом".

Bloomberg связывает подготовку нового указа с ужесточением иммиграционной политики, которую проводит администрация Трампа, в частности, с указом об ограничении доступа в США жителей ряда стран с преимущественно мусульманским населением.

Этот указ уже вызвал бурные протесты в городах США. Также сделаны попытки оспорить его в суде, демократы в Конгрессе США выразили намерение бороться с документом законодательным путем.

Как сообщала "ДС", 27 января американский президент Дональд Трамп подписал указ, который на 120 дней остановил программу приема беженцев в США. Указом президента США на 90 дней также запрещается въезд жителям семи стран.

После этого в аэропортах были задержаны от 100 до 200 человек, в том числе транзитные пассажиры. В нескольких американских городах прошли манифестации с требованием отменить подписанный Трампом указ. Самая многолюдная акция проходила в аэропорту им. Джона Кеннеди в Нью-Йорке, она собрала около тысячи участников.

    Реклама на dsnews.ua