• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Трамп написал письмо Эрдогану: Не будь крутым парнем и дураком

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп написал письмо президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, в котором призывал его остановить вторжение в Сирию

Письмо опубликовало американское издание The New York Times, передает "ДС". 

Ранее сам Дональд Трамп заявил, что он написал президенту Турции "очень мощное письмо с предупреждением".

Позже издание The New York Times опубликовало письмо, о котором, вероятно, говорил глава Белого дома, уточнила "Украинская правда". 

"Давайте разработаем хорошую сделку! Вы не хотите нести ответственность за убийство тысяч людей, а я не хочу нести ответственность за разрушение турецкой экономики - а я сделаю это", - пишет американский президент.

"Я упорно трудился, чтобы решить некоторые из ваших проблем. Не разрушай мир. Вы можете сделать отличную сделку. Генерал Мазлум готов вести с вами переговоры и готов пойти на уступки, которые они никогда бы не сделали в прошлом. Я конфиденциально прилагаю копию его письма, только что полученного", - продолжил Трамп.

"История будет благосклонно относиться к вам, если вы поступите правильно и гуманно. Она будет смотреть на тебя вечно, как на дьявола, если хорошие вещи не произойдут. Не будь крутым парнем. Не будь дураком! Я позвоню тебе позже", - написал Трамп.

Ранее президент США опровергает версию о том, что он одобрил военную операцию турецкой армии в Сирии. Между тем он также заявлял, что вторжение Турции в Сирию не является проблемой США.

Напомним, в начале прошлой недели Турция начала наступление на территорию, удерживаемую курдскими силами на северо-востоке Сирии. Турецкий президент Эрдоган заявил, что цель Анкары - предотвратить создание "террористического коридора" на границе Сирии и Турции.

Операцию раскритиковал ряд стран и международных органов. В частности, высокий представитель ЕС Федерика Могерини призвала Турцию остановить военную операцию в Сирии, которая может привести лишь к быстрому ухудшению гуманитарной, военной, политической и стратегической ситуации в этой стране.

    Реклама на dsnews.ua