Трамп обрадовался, что медреформу Обамы признали неконституционной

Решение принял суд в Техасе

Федеральный суд в Форт-Уэрте (Техас, США) признал неконституционной реформу здравоохранения 44-го президента США Барака Обамы (ObamaCare). Об этом, как сообщает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина, написал в своем Twitter американский президент Дональд Трамп.

В частности, Трамп назвал вердикт суда в Техасе "отличной новостью для Америки". Он также заявил, что не удивлен данным решением.

Как пишут местные СМИ, иск против реформы подали 20 штатов, где большинство удерживают республиканцы. Ключевым моментом реформы Обамы была обязанность иметь медицинскую страховку, за отсутствие которой полагался штраф. Однако республиканцам удалось отменить штраф после избрания Трампа, доказав, что американцев не имеют права заставлять приобретать какие-либо услуги. После этого, реформа Обамы потеряла смысл.

Отметим, в ходе предвыборной кампании 2016 года Трамп обещал отменить реформу здравоохранения Обамы, но не смог заручиться поддержкой в Конгрессе.

Напомним, ранее Дональд Трамп заявил, что в аннексии украинского Крыма Россией виноват бывшая администрация Белого дома во главе с Бараком Обамой.