• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трамп объявил прекращение военных учений с Южной Кореей: Сеул в шоке

Реклама на dsnews.ua
Американский президент Дональд Трамп поразил Южную Корею своим заявлением о сворачивании ежегодных совместных военных учений из-за их высокой стоимости

Об этом он заявил журналистам после переговоров с лидером КНДР Ким Чен Ыном, передает "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

"Мы будем сворачивать военные учения, которые стоят много денег", - отметил Трамп.

"Во-первых, они очень провокационные ... и требуются значительные средства на них и мы не хотим это делать пока мы проводим переговоры, основанные на доверии", - добавил президент США, повторив тезисы из Пхеньяна.

Общаясь с прессой, Трамп также назвал военные учения "чрезвычайно ценными", указав, что Южная Корея недостаточно присоединяется к ним и отметил, что они не будут целесообразными, ведь США и Северная Корея ведут переговоры о новых отношениях.

В ответ на вопрос о том, останется контингент США на полуострове, Трамп ответил: "Да. Они остаются. Мы это даже не обсуждали".

Такое заявление вызвало удивление в Сеуле. Однако пресс-служба президента Южной Кореи пока воздерживается от острой реакции, отметив, что пытается более четко понять точное значение комментариев Трампа и его намерения.

Напомним, 12 июня, как и планировалось, в Сингапуре состоялась первая встреча Трампа с Ким Чен Ыном. По результатам саммита они подписали декларативное соглашение.

    Реклама на dsnews.ua