• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Трамп окрестил "досадным" суд над Манафортом

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп прокомментировал судебный процесс по финансовому мошенничеству бывшего менеджера его кампании Пола Манафорта

Суд по делу экс-лоббиста беглого Виктора Януковича еще не закончился, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Трамп назвал судебный процесс "досадным", заявив также, что Манафорт - "очень хороший человек".

Как сообщала "ДС", вердикт по делу Манафорта присяжные должны были вынести 16 августа, однако вынесен не был. Обсуждения продолжались в течение семи часов, по итогам которых присяжные представили судье Томасу Эллису список вопросов. В частности, два вопроса были связанны с налоговой декларацией Манафорта и раскрытии информации о банковских счетах в иностранных банках.

Напомним, 31 июля федеральный суд Александрия, штат Виргиния, начал рассматривать дело Пола Манафорта. Это первый судебный процесс в рамках расследования специального прокурора США Роберта Мюллера о возможном сговоре между штабом Дональда Трампа и Россией. И хотя прокуроры не обвиняют Манафорту связь с Москвой, этот суд рассматривается как испытание законности расследования Мюллера, которое Трамп назвал "охотой на ведьм".

Полу Манафорту было предъявлено обвинение в отмывании денег, которые он получил, работая на Партию регионов в Украине. Его также обвиняют в том, что он не зарегистрировался как иностранный агент, хотя занимался лоббированием интересов в США прокремлевского правительства Украины времен бывшего президента Виктора Януковича. Позже ему также предъявили обвинение во вмешательстве в дела свидетелей.

    Реклама на dsnews.ua