• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трамп отказался встречаться с Трюдо на Генассамблее ООН

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп заявил, что отклонил просьбу премьер-министра Канады Джастина Трюдо о личной встрече в рамках Генеральной Ассамблеи ООН

Об этом сам Трамп сообщил журналистам на пресс-конференции в Нью-Йорке, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Как объяснил американский лидер, он отклонил просьбу канадского премьера о встрече, потому что двусторонние переговоры по Североамериканскому соглашению о свободной торговле (НАФТА) идут плохо, а также тем, что Соединенные Штаты недовольны переговорщиками Канады.

Помимо этого, по словам Трампа, от встречи с Трюдо он отказался, "потому что его тарифы слишком высоки, и он, похоже, не хочет менять свою позицию". "И я сказал ему: "Забудь об этом [о встрече], и, честно говоря, мы подумываем о том, чтобы ввести пошлины на ввоз автомобилей из Канады", - процитировал сам себя Трамп. "Это золотая жила, это большое дело", - добавил он.

Трамп добивается пересмотра соглашения НАФТА, называя его "одной из самых худших сделок, которые когда-либо заключали США". Он считает, что Канада не должна быть частью нового соглашения, потому что в этом нет "политического смысла".

С 1 июня США ввели 25%-процентные пошлины на ввоз алюминия и 10%-процентные пошлины на ввоз стали из ряда стран, включая Канаду. Канадский премьер Джастин Трюдо назвал введенные тарифы "неприемлемыми" и "карательными". Оттава подготовила ответные меры для Вашингтона - введение пошлин для США на сумму до $16,6 млрд. Трамп, в свою очередь, призывает Канаду к снятию торговых барьеров.

    Реклама на dsnews.ua